Владимир Путин: "Никаких войск у России на территории Грузии уже нет"

03 сентября 2008, 09:33, ИА Амител

"Никаких войск у России на территории Грузии уже нет. Есть миротворческие силы. Мы предупредили наших партнеров о том, что миротворцы останутся. Причем останутся в зоне безопасности, которая определена прежними международными соглашениями. Мы не перешагнули эту черту", - заявил Председатель Правительства РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста по поводу итогов экстренного саммита Евросоюза. (Как уже сообщало ИА "Амител", саммит не поддержал требования прибалтийских стран и Польши "наказать Москву", но заморозил новое партнерское соглашение Россия-ЕС/, - прим. ред.).Владимир Путин

При этом, Владимир Путин подчеркнул, что количество миротворцев даже снижено: было 500 человек, а сейчас осталось менее 500. "Хотя в известных принципах, которые были выработаны Президентами Франции и России, когда президент Франции приезжал в Москву, обозначено, что Россия имеет право принимать дополнительные меры безопасности. Но мы даже пока не воспользовались этим нашим правом, этой возможностью. Никаких дополнительных мер мы пока не принимали, хотя считаем, что такое право за нами зарезервировано.", - пояснил премьер.

Теперь по поводу итогов саммита, Владимир Путин заметил: "Странно то, что нами всегда раньше пытались пугать в связи с тем, что мы можем применить какие-то свои энергетические возможности в политических целях. А теперь некоторые европейские лидеры сами пытаются нас запугать какими-то санкциями. Вот это, конечно, не очень понятная логика. Ну да Бог с ним. Оставим это в прошлом".

Относительно принятого по итогам заседания ЕС документа, премьер обратил внимание "на некоторые вещи, которые, без всякого сомнения, вызывают вопросы":

"Ну, посмотрите на пункт 1. Что там написано? Там написано, что Россия предприняла неадекватные, непропорциональные меры в ответ на какие-то действия. Ясно, что речь идет об агрессии со стороны Грузии. Но почему нет осуждения этой агрессии? Вот это непонятно. Почему нет ни одного слова сочувствия к жертвам этой агрессии - я имею в виду, конечно, прежде всего граждан Южной Осетии, - это тоже непонятно.

Но вместе с тем, я обращаю внимание также на то, что у нас есть база для продолжения диалога с европейскими партнерами. Вы знаете, я внимательно вчера смотрел в прямом эфире - у меня была такая возможность - пресс-конференцию. В ходе пресс-конференции президент Франции господин Саркози, характеризуя политическую систему Грузии, употребил такое словосочетание "режим Саакашвили". Вот про политическую систему Франции никто не говорит "режим Саркози", про ФРГ никто не говорит "режим Меркель", про Великобританию никто не говорит "режим Брауна". А вот в отношении Грузии можно было сказать "режим Саакашвили". И я согласен с господином Саркози. Это уместно. Это говорит о том, что там не демократическое государство, а режим личной власти, который еще нуждается во внимательном рассмотрении по поводу его природы. Ясно, что ничего демократического в этой природе нет и быть не может. Это говорит о том, что у нас есть некоторые точки взаимопонимания, которые могут быть положены в основу дальнейшего диалога по этой проблеме", - пояснил премьер.

На вопрос о наличии российских войск в Поти, Владимир Путин категорично заявил: "В Поти российских войск нет. Наши войска вообще с территории Грузии ушли, а миротворцы стоят недалеко от Поти, но в рамках зоны безопасности, которая была предусмотрена прежними международными соглашениями".

Фото - с официального сайта Правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров