Алтайскому дому-интернату для престарелых и инвалидов исполняется 110 лет

03 сентября 2008, 12:02, ИА Амител

В сентябре текущего года старейшему учреждению системы социальной защиты населения Алтайского края - Центральному дому-интернату для престарелых и инвалидов исполняется 110 лет. Праздничное мероприятие запланировано на 26 сентября.

Как сообщают в ГУ Главалтайсоцзащита, уже сегодня сотрудники дома-интерната и проживающие готовятся к предстоящему торжеству.

Общими усилиями ведется благоустройство прилегающей территории: разбиты пестрые клумбы, украшаются беседки в парковой зоне, проводится косметический ремонт помещений. Полным ходом ведется подготовка концертно-развлекательной программы. Участники местных художественных коллективов из числа пенсионеров и самих работников дома-интерната разучивают новый песенный репертуар, начата подготовка праздничных стенгазет и красочных стендов, посвященных юбилею.

Справка:

Колывано-вознесенский купец Туртов вместе с сыном выделили средства на строительство богадельни на 36 мест для заселения бывших крепостных, работавших в Алтайском горном ведомстве. А в 1882 году открывается Александровская богадельня, названная в память 25-летия царствования Александра II. В 1918 году их объединили - таким образом, Горнозаводская богадельня стала прародительницей сегодняшнего дома-интерната, в котором проживает 299 человек.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров