Сегодня в Барнауле обсудят тему: «Что мешает НКО быть равноправными участниками рынка социальных услуг?»

04 сентября 2008, 11:13, ИА Амител

Сегодня, 4 сентября, Общественная палата Алтайского края организуют "круглый стол" на тему: "Что мешает некоммерческим организациям быть равноправными участниками рынка социальных услуг?".

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" председатель комиссии Сергей Канарев, в мероприятии примут участие более 50 представителей общественности, власти и бизнеса. В том числе член Общественной палаты РФ Ирина Рондик, начальник Управления администрации края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Геннадий. Зырянов, председатели комитетов Алтайского краевого законодательного собрания Ирина Солнцева и Даниил Бессарабов; члены Общественной палаты Алтайского края.

Кроме этого, свою точку зрения на проблему выразят представители некоммерческих организаций "Незабудка", "Пища жизни", "Мать и дитя", которые на протяжении уже нескольких лет оказывают населению социальные услуги. На "круглом столе" всем участникам будет предоставлена информация об основных социальных услугах, оказываемых алтайскими НКО.

Необходимость данной дискуссии вызвана тем, что в настоящее время социальные услуги предоставляются, преимущественно, муниципальными и государственными учреждениями, в то время как организации общественного сектора практически не представлены на этом рынке.

В частности, на "круглом столе" планируется обсудить вопросы: совершенствование законодательной базы на региональном и федеральном уровнях; увеличение государственного заказа социальных услуг у НКО; повышение доверия населения к НКО. А также государственный контроль над НКО, предоставляющих социальные услуги; налоговая политика по отношению к НКО и разные с государством и бизнесом исходные материально-технические условия;

По итогам дискуссии будут сформулированы предложения к федеральным органам власти по мерам, в том числе включающие изменения в законодательстве РФ, необходимым для развития рынка социальных услуг и участия в нем НКО.

"Круглый стол" состоится в 14 часов по ул. Гоголя, д.44, Российско-Немецкий Дом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров