Молодежь Алтайского края приглашают разучить танцы разных народов

04 сентября 2008, 13:16, ИА Амител

Молодежь Алтайского края приглашают разучить танцы народов, проживающих в регионе:  организатор – Алтайский краевой общественный Фонд "Молодежный Фонд Алтая". Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Управления по образованию и делам молодежи Алтайского края Наталья Долматова.

К участию приглашаются представители общественных организаций, неформальных клубов Алтайского края и активная молодежь. Обучение пройдет в рамках реализации проекта "Выездная школа народных танцев". Планируется организовать десять выездных практических семинаров по народным танцам по заявкам молодежных общественных организаций и неформальных клубов при школах и культурных центрах края. Длительность одного семинара составит 2 дня. На двухдневных занятиях участники познакомятся с танцами различных этносов: полученные навыки можно использовать при организации массовых мероприятий. Планируется, что каждый из участников познакомится как минимум с четырьмя народными танцами.

В качестве преподавателей выступят педагоги Алтайской государственной академии культуры и искусств, а также участники основного состава вокально-хореографического ансамбля "Лореляй" государственного учреждения культуры "Алтайский краевой Российско-немецкий Дом".

По словам организаторов, в настоящее время в большинстве случаев попытки сохранить один из наиболее ярких элементов массовой этнической культуры – народные танцы осуществляются самодеятельными либо профессиональными хореографическими коллективами. В то же время их репертуар зачастую стилизован и усложнен и уже этим отличается от оригинала доступного в прошлом практически любому представителю этноса-автора. В итоге молодежь крайне редко знает танцевальные элементы своего народа и уж тем более соседнего.

Проект осуществляется на средства гранта Администрации Алтайского края в сфере молодежной политики. Все расходы по проезду, питанию, проживанию и оплате преподавателей берет на себя молодежный фонд Алтая.

Для участия в проекте необходимо до 10 сентября заявиться по телефону:

8-913-229-70-38 (Ирина Десятникова).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров