«Рухнет» ли рынок недвижимости в Барнауле, и что будет с ценами?

04 сентября 2008, 14:07, ИА Амител

По мнению экспертов рынка недвижимости Барнаула, сейчас время как раз того самого пика, когда ситуация должна преломиться, уж слишком долго мы наблюдаем пассивность, если не сказать более, - стагнацию рынка недвижимости. Но вот как изменится ситуация, с чего начнется "движение", предположить очень сложно. Журналист портала "Недвижимость Алтай" Олеся Никуляк написала статью по этой теме. 

"На сегодняшний день резкое падение цен на жилую недвижимость в Барнауле приостановилось и достигло своего реального уровня, - говорит Елена Завадская, ведущий эксперт АН "МИЭЛЬ-недвижимость". - Объекты недвижимости, выставленные по разумным ценам, а не по стоимости в пик их роста в начале 2007 года, продаются активно, люди реально решают свои жилищные вопросы. Усредненная цена квадратного метра на вторичном рынке достигла своего здорового предела и составляет на сегодняшний день порядка 37-38 тыс. рублей".

"Охарактеризовать ситуацию на рынке жилой недвижимости можно как весьма сложную, рынок уверенно демонстрирует "симптомы болезни", - говорит, в свою очередь, Тимур Брегадзе, заместитель генерального директора "Группы Компаний "Магистр". - После резкого падения цен на рынке жилья обострились противоречия между его главными участниками: продавец-покупатель. Главным образом, это связано с разным пониманием того, что происходит на рынке. Так, сегодня стоимость на недвижимость с одинаковыми характеристиками значительно варьируется, - например, порой разница в цене на однокомнатную квартиру составляет 400 тыс. рублей".

Но это сегодня, а что может произойти уже завтра, как "поведет себя" цена? Ведь, по сути, сейчас рынок недвижимости и "встал" только потому, что многие заняли выжидательную позицию: продавцы "держат оборону", не снижают цен, и даже ожидают их роста. Покупатели же надеются на дальнейшее снижение стоимости жилья, причем - что скрывать – существенного "обвала цены". Оно и понятно, ведь никому не хочется упустить своей выгоды, или переплатить, тем более, если дело касается такого дорогостоящего имущества, как недвижимость.

Но, разумеется, рынок зависит от внешних факторов, он не может существовать обособленно, здесь и политическая, и экономическая ситуации играют немалую роль. А риэлтеры еще добавляют ряд моментов, от которых зависит "погода" на рынке.

"В ближайшее время мы не ожидаем резкого колебания стоимости жилой недвижимости, - отмечает Елена Завадская. - Падению цены, на мой взгляд, будет препятствовать, например, определенное финансовое вливание на рынок в виде жилищных сертификатов. Радует и тот фактор, что суммы по федеральным программам достаточно серьезные. Программа "Молодая семья" увеличила цифры, по сравнению с прошлым годом, в два раза. Военные сертификаты, которые мы ожидаем во второй половине года также будут с серьезными суммами. В начале 2009 года заработает федеральная программа "Материнский Капитал". Все вышеперечисленные факторы не дают аналитических предпосылок для дальнейшего падения цен на вторичном рынке. В свою очередь, вторичный рынок является основным индикатором первичного, таким образом, когда цены на первичке достигнут своего реального предела, завидное оживление наступит и там".

"Тот факт, что продавцы объектов недвижимости не согласны со складывающейся ситуацией на рынке жилья, а в большинстве своем покупатели готовы приобретать недвижимость только по той цене, которую диктует в настоящее время рынок, - продолжает Тимур Брегадзе. - Исходя из этого, можно спрогнозировать, что дальнейшего снижения и повышения цен не будет, рынок "войдет" в состояние равновесия".

Свое мнение насчет стоимости жилья и прогнозы на ближайшее время высказали рядовые граждане, посетители сайта http://www.realtai.ru/ , где проходило голосование на тему "Что произойдет с ценами на жилье?".

Самым популярным оказался ответ "Цены снижаются, и будут снижаться дальше, так как происходит естественная корректировка стоимости жилья", набравший 37% от общего числа голосов. Но буквально вровень идет следующий ответ, который оставляет неоднозначные ощущения, - "Рынок недвижимости "рухнет" уже скоро" (35% голосов). Еще 4% заявляют, что "Пока не произойдет "обвала цен", рынок будет находиться в кризисе. Однако 11% респондентов считают, что все-таки "Существенно цена не будет снижена". 10% ответили, что недвижимость будет дорожать. И только 3% проголосовавших затруднились ответить на вопрос о ценах, так как "Рынок непредсказуем…"

И что-то заставляет нас согласиться как раз с этим меньшинством людей, принявших участие в опросе, потому что рынок недвижимости уже давно непредсказуем, и что произойдет с ценами уже завтра, на самом деле, не может знать никто. А, значит, нужно всего лишь жить сегодняшним днем, не откладывая на потом решение важного жилищного вопроса", - пишет Олеся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров