Россияне полагают, что наши отношения с Западом ненадолго ухудшатся

05 сентября 2008, 06:20, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) однародовал новые данные о том о том, как россияне относятся к войне Грузии с Абхазией и Южной Осетией. (Как уже сообщало ИА "Амител", опрос по аналогичной теме ВЦИОМ обнародовал 24 августа/, - прим. ред).

Россияне полагают, что после объявления Россией решения признать независимость Абхазии и Южной Осетии, наши отношения с Западом ненадолго ухудшатся, но потом снова нормализуются (47% респондентов). Однако 18% опрошенных считают, что эти отношения ухудшатся надолго, и ровно столько же респондентов (18%) отмечают, что ничего не изменится. За улучшение отношений высказались 2% опрошенных. Чем выше уровень образования россиян, тем они более склонны замечать временный характер ухудшения диалога Россия-Запад (53% респондентов с высшим и неполным высшим образованием и 43% опрошенных со средним образованием полагают, что отношения ненадолго ухудшатся, а потом нормализуются). При этом россияне со средним образованием (21%) чаще, респонденты с высшим образованием (13%), придерживаются мнения, что ничего не изменится.

Большая часть россиян (47%) считают, что крупнейшие западные страны – это противники России, которые стремятся решать свои проблемы за ее счет и при удобном случае наносят ущерб ее интересам. 37% опрошенных называют такие страны как США, Германия, Япония, Великобритания партнерами России, имеющими общие с ней интересы (например, в борьбе с преступностью и терроризмом, экологическими бедствиями и другое).

Как показали результаты исследования, наиболее враждебно по отношению к странам Запада относятся мужчины и представители старшего поколения. Среди мужского населения противниками эти страны считают 51%, а среди женщин – 43%, а также 50% пенсионеров и 37% 18-24летних. Жители Центрального региона (52%) и сибиряки (53%) тоже оказались не на стороне партнерских отношений с Западом. Наиболее доброжелательны к нему уральцы и жители Дальнего Востока (за партнерство высказались 46% и 47% соответственно).

44% россиян полагают, что России следует теснее сотрудничать со странами, не всегда разделяющими позиции Запада, для поддержания баланса сил в мире. За десять лет число поддерживающих эту точку зрения выросло на 9% (с 35% в 1998 году до 44% в 2008). Доля же респондентов, считающих, что России следует теснее сотрудничать со странами Запада, с которыми у нее много общих целей и интересов, за десятилетний срок не изменилась (33%).

Чем выше уровень образования респондентов, тем более четко они могут выразить свою позицию, и соответственно, число затруднившихся с ответом с понижением уровня образования растет. Так, на вопрос о том, следует ли России теснее сотрудничать с крупнейшими странами Запада, затруднились ответить 14% опрошенных с неполным высшим и высшим образованием. Со средним образованием таких респондентов было в два раза больше (28%), а с неполным средним или начальным – в три раза больше (42%).

Среди москвичей и петербуржцев сторонников идеи о сотрудничестве со странами, не всегда разделяющими позиции Запада, оказалось более, чем в два раза больше ее противников (26% за тесное партнерство и 58% - против). Среди жителей городов с населением менее 100 тыс. человек и сел разрыв между сторонниками тесного сотрудничества и противниками разрыв не такой большой (33% - "за" и 41% против).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров