Большинство россиян уверены, что государство сможет защитить население от новых террористических актов

04 сентября 2008, 18:27, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные о мнении россиян относительно изменений в сфере борьбы с терроризмом и повышения безопасности граждан.

Половина наших сограждан уверены в том, что за последнее время ситуация в сфере борьбы с терроризмом улучшилась (53% опрошенных). При этом каждый четвертый респондент изменений не заметил (25%). И лишь 6% россиян считают, что произошли изменения в худшую сторону. Респонденты в возрасте 35-44 лет (58%) более позитивно, чем, например, опрошенные 60 лет и старше (45%) оценивают меры по борьбе с терроризмом. Последние чаще затруднялись с ответом (22%).

Также, россияне, имеющие среднее специальное образование (58%) и высшее и неполное высшее (56%) были более склонны, чем респонденты с начальным (44%) и средним образованием (49%), отмечать положительные сдвиги в повышении безопасности граждан.

По мнению россиян, улучшение ситуации в сфере борьбы с терроризмом связано, прежде всего, с правильной политикой президента и правительства (24%) и более эффективной работой спец. служб, правоохранительных органов (26%). Каждый пятый респондент отметил, что появилось больше порядка и контроля (19% опрошенных). Еще 7% сослались на то, что люди стали более бдительны, и по 6% россиян указали на то, что усилилась охрана общественных мест и уничтожили многих главарей банд и формирований. Чем старше респонденты, тем чаще они причины улучшения ситуации по борьбе с терроризмом, видят в правильной политике президента и правительства (так считают 27% опрошенных с высшим и неполным высшим образованием, 21% – со средним и 17% - с начальным и неполным средним образованием).

Ухудшение же ситуации в области обеспечения безопасности граждан россияне чаще обосновывают недостаточностью принятых мер безопасности (14%) и плохой работой силовых ведомств (12%). В списке причин негативных изменений также были отмечены продолжающиеся террористические акты (11%), бездействие властей (10%), коррупция и бюрократия (5%), а также беззаконие (3%).

Как показали результаты исследования, респонденты с начальным и неполным средним образованием были более склонны, чем, например, опрошенные с высшим образованием, причины негативных изменений видеть в бездействии и безответственности властей (17% и 12% соответственно). А опрошенные со средним специальным образованием (16%) чаще, чем респонденты с начальным образованием (2%) отмечали плохую работу силовых ведомств.

Две трети россиян уверены в том, что российские власти смогут защитить население России от новых террористических актов (66% опрошенных). Однако каждый пятый опрошенный думает иначе: 21% опрошенных считают, что российские власти не справятся с новой угрозой. Причем, чем выше уровень образования респондентов, тем они более склонны сомневаться в способности властей обеспечить безопасность граждан (согласны с тем, что российские власти смогут защитить население от террористической угрозы, 72% опрошенных с начальным образованием и 64% - с высшим и неполным высшим).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров