Новоалтайск вошел в число самых наркозависимых городов Сибири

05 сентября 2008, 08:30, ИА Амител

Новоалтайск вошел в число самых наркозависимых городов Сибири: только по официальным данным, там зарегистрированы более 800 наркоманов, что выше среднего показателя по краю почти в два раза. Подробности сообщает "Российская газета".

Заросли конопли - привычная картина как для промышленной зоны, так и для частного сектора города. Жители сами озадачены, отчего ее столько выросло! Ученые говорят, что всему виной потепление климата и удлинение вегетационного периода, которое привело к увеличению в конопле доли наркотических веществ.

Местные жители регулярно, особенно в августе-сентябре, когда конопля цветет и созревает, проводят субботники по уничтожению зарослей заразы, а заодно - гоняют наркоманов.

- Пошел отсюда! - кричит на меня, позирующего для фотокамеры в конопляных зарослях, женщина из ближайшего дома. - Я сейчас милицию вызову...

- Да я журналист, - пытаюсь оправдаться, но безуспешно. Женщина уже поставила мне "диагноз":

- У меня сын такой же "журналист" - все из дома вытащил...

Новоалтайцы устали от наркоманов и наркотиков. Местная милиция регулярно проводит рейды по городу, направляет предписания домовладельцам и руководителям предприятий о необходимости срочно скосить коноплю, но "достучаться" до каждого не получается. Да и штрафы смешные - две тысячи с частного лица. При этом спрос на наркотики значительно превышает предложение. Количество поставленных на учет наркоманов - цифра весьма условная. Чтобы узнать их реальное число, необходимо увеличить показатель официально зарегистрированных больных в пять-семь раз. Как минимум. Получается, что в Новоалтайске, где проживает более 70 тысяч человек, примерно каждый десятый житель "сидит на игле".

- Реальная картина выглядит, мягко говоря, пугающей, - озабочен главный врач муниципальной больницы Александр Шихов. - Почти половина наркозависимых (47 процентов) моложе 30 лет.

Мэр Новоалтайска Владимир Иванов предупредил руководителей организаций и коммунальных служб о персональной ответственности за бездействие по уничтожению конопли. К работе активно подключились общественные организации. С началом учебного года специалисты НКО выступят с лекциями как перед школьниками, так и перед их родителями.

- Конопля - не самая главная угроза для Новоалтайска, - считает Владимир Иванов. - Большинство наркоманов принимают героин, а его можно купить в Новоалтайске без особого труда. Когда цыганские семьи выселяли из так называемой "Ямы" в Барнауле, многие из них переехали в Новоалтайск, где снова продолжили торговать наркотиками. Ко мне на прием приходят десятки людей с жалобами, но поймать наркодельцов за руку достаточно тяжело.

В Новоалтайске обосновались около 140 цыган, и большинство из них торгует героином. По словам временно исполняющего обязанности начальника ОВД Новоалтайска Николая Крайнова, каждый месяц за распространение наркотиков на скамью подсудимых попадает как минимум один распространитель, но на его место приходят другие.

- Да, мы отправляем цыган за решетку, однако это не решает проблемы, - разводит руками Николай Крайнов. - В местах лишения свободы они оттачивают навыки конспирации и, выходя на свободу, становятся более опасными преступниками. Сегодня в городе треть цыган имеют судимость за распространение наркотиков. А ведь кроме них, торговлей героином занимаются и другие этнические сообщества.

Наркодельцы, чувствуя безнаказанность, ведут себя дерзко. К примеру, недавно наркополицейские задержали таксиста, который сбывал крупные партии героина. Место работы позволяло ему иметь широкую клиентуру среди наркоманов города и обеспечивало высокую мобильность, из-за чего наркополицейские долгое время не могли его поймать за руку. Сделки таксист проводил не только в машине, но и в собственной квартире, а для безопасности установил на двери подъезда камеру видеонаблюдения и даже приобрел газовый пистолет. Однако это не спасло наркосбытчика от визита Госнаркоконтроля.

По самым скромным подсчетам, на сегодняшний день в крае насчитывается свыше 60 тысяч наркоманов. Если Новоалтайск лидирует по темпам роста наркотизации среди городов, то Славгородский район - среди сельских муниципалитетов. Самый высокий показатель зарегистрированных больных наркоманией - среди людей в возрасте от 20 до 40 лет, то есть наиболее трудоспособной категории. Самое страшное, что чаще всего употребляют наркотики женщины детородного возраста. На втором месте молодежь 18-19 лет, а подростки замыкают группу. В целом Алтайский край занимает пятое место в Сибирском федеральном округе по распространению наркомании и уже на протяжении нескольких лет удерживает эту позицию после Кемеровской, Иркутской, Новосибирской и Томской областей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров