Сегодня начинает работу V Байкальский экономический форум

08 сентября 2008, 07:24, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 8 сентября, и по 11 число текущего месяца в Иркутске будет проходить Байкальский экономический форум, который поможет не только привлечь инвестиции в регионы Сибири и Дальнего Востока, но и станет площадкой "не протокольных" встреч для развития международного сотрудничества.

Как подчеркивает РИА Новости, этот форум является одним из крупнейших деловых форумов России. Он проводится в Иркутске раз в два года. В этом году форум проходит под девизом "Европа - Россия - Азиатско-Тихоокеанский регион: интеграция и сотрудничество".

Пятый Байкальский экономический форум пройдет на очень высоком представительском уровне.

"Разговор будет вестись очень серьезный, и уровня такого представительства на форуме еще не было", - сказал зампредседателя Совета Федерации РФ Дмитрий Мезенцев.

По его словам, на форуме заявлены доклады первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера правительства РФ Игоря Сечина. Активную роль в форуме играют глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и глава Минрегиона Дмитрий Козак (сопредседатели форума), министр транспорта Игорь Левитин и министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Председателем Байкальского Экономического Форума является спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Как отмечается на официальном сайте БЭФа, Байкальский форум будет посвящен конкретным программам комплексного развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, их интеграции в мировое экономическое пространство. Кроме того, в Иркутске объявят о старте ряда крупнейших инвестиционных проектов в ключевых отраслях экономики и социальной сферы Сибири и Дальнего Востока.

Первый день будет посвящен двум пленарным заседаниям: "Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии" и "Сибирь - земля возможностей".

В рамках БЭФ запланировано десять "круглых столов", посвященных развитию Сибири и Дальнего Востока - инфраструктурным проектам, в том числе в сфере транспорта и энергетики; привлечению инвестиций в сфере освоения и переработки природных ресурсов; проблемам инновационного развития и повышения стандартов качества жизни.

Кроме того, будет обсуждаться Госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы; региональная политика в части обеспечения сбалансированного развития субъектов РФ; поддержка малого и среднего предпринимательства.

Отдельно будут рассматриваться проблемы охраны и рационального природопользования озера Байкал и прилегающей территории, а также правовые механизмы господдержки создания особых туристических ОЭЗ вблизи Байкала (их две - в Иркутской области и Бурятии).

Во второй день помимо "круглых столов" также пройдет международная конференция "Европа - Россия - АТР: пути интеграции и сотрудничества в энергетической сфере", которую проведут министр энергетики РФ Сергей Шматко и глава Европейской инвестиционной компании "Восток - Запад" Рене Нюберг.

Также в рамках форума пройдет День Шанхайской Организации Сотрудничества.

В БЭФ примут участие 13 зарубежных делегаций. В том числе, премьер-министр Монголии Санжийн Баяр, первый зампредседателя ПК ВСНП Китайской народной республики Ван Чжаого, парламентский заместитель министра иностранных дел Японии Ясутоси Нисимура, генеральный секретарь ШОС Болат Нургалиев.

Среди российских участников ожидаются глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, зампредседателя правления "Газпром" Александр Ананенков, президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, глава РСПП Александр Шохин и другие.

Особенностью форума станет то, что его рабочими языками будут сразу четыре - русский, английский, японский и китайский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров