Православные призывают российские власти запретить саентологию, начавшую проникать в систему образования

08 сентября 2008, 09:24, ИА Амител

Известный сектовед, руководитель новосибирского отделения "Центра религиоведческих исследований" протоиерей Александр Новопашин призывает российские власти пресечь распространение в стране "американской раковой опухоли", - сообщает ИА "Росбалт".

"Саентологические организации – деструктивны. При этом они активно стремятся проникнуть в систему образования. Термин "дети – наше будущее" они понимают как никто другой", – прокомментировал Новопашин начатое Свердловской областной прокуратурой расследование факта чтения в нескольких учебных заведениях региона лекций некоммерческого партнерства "Криминон-Урал", основанных на учении Рона Хаббарда – основателя религиозного движения саентологии.

Как сообщалось ранее, в МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 6" на уроках биологии для семиклассников читались саентологические лекции и продавались книги Рона Хаббарда. Сысертский прокурор настоял на привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя директора школы по воспитательной работе и учителя биологии. Кроме того, подобные нарушения обнаружились и в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №175" в Екатеринбурге.

Лекции учения Хаббарда проводились там за счет внеклассных часов. Директор школы получил замечание. Аналогичные нарушения были выявлены также в школах Чкаловского и Железнодорожного районов Екатеринбурга. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования. Данные о проверке направлены в областное министерство образования.

Отец Александр рассказал, что деятельность "Криминона" – филиала саентологов, известна и в Новосибирске. "Наша прокуратура направила в областной суд письмо, чтобы эту организацию лишили регистрации. "Криминон" и у нас пытался проводить так называемую "социальную работу" и "преподавать" в новосибирских школах, — сказал он. — Но здесь надо отдать должное департаменту образования администрации Новосибирской области, который отказал сектантам в проведении лекций в образовательных учреждениях области".

По словам священника, попытки проникнуть в систему образования предпринимаются всеми сектантами и саентологи в этом отношении не исключение: "Но саентологическая организация – откровенно преступная! Об этом говорится в решении судов разных стран, например, в постановлении Лондонского Верховного суда 1984 года и в решении Верховного суда Калифорнии того же года", — отметил Новопашин.

По его словам, в постановлениях этих судов говорится, что господин Хаббард является шарлатаном (Лондонский суд), а Калифорнийский суд прямо заявил, что "саентология является шизофренической и параноидальной сектой".

Отец Александр привел в пример выдержки письма Хаббарда. "Например, письмо от 14 марта 1982 года, в котором Хаббард говорит, что "если саентология не добьется успеха во всемирном масштабе, то всем вам конец", или пишет, буквально, следующее: "давайте оставим безумные выходки сумашедших и болтовню зомби о том, что человек живет только один раз, врачам, министерствам юстиции и другим отбросам общества". Разумеется, мы не можем допустить, что подобные противозаконные асоциальные доктрины пропагандировались среди учащихся и заключенных", – добавил протоиерей.

"Однозначно, что эта секта должна быть строго запрещена. В свое время британский философ и государственный деятель Эдмунд Берк сказал: "Для торжества зла нужно только одно условие – чтобы хорошие люди сидели, сложа руки". Поэтому нам необходимо действовать!", – заключил Новопашин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров