Следственное управление по Алтайскому краю отмечает год со дня создания

08 сентября 2008, 15:17, ИА Амител

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю 7 сентября отметило год со дня своего создания. Общая штатная численность управления - 290 единиц. В его состав включены 1 городской и 14 межрайонных следственных отделов.

Возглавил следственное управление по Алтайскому краю старший советник юстиции Александр Пономарев,который всю свою профессиональную деятельность посвятил следственной и руководящей работе в органах прокуратуры.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, приоритетами в деятельности следственного управления является расследование особо тяжких преступлений против личности, против несовершеннолетних, преступлений прошлых лет, коррупционной направленности, а также совершенных лицами особого правового статуса, то есть судьями, депутатами, сотрудниками силовых ведомств. Кроме того, оперед следственными органами стоят задачи по раскрытию и расследованию преступлений в сфере приоритетных национальных проектов, борьба с рейдерством.

Всего за первый год существования следственного органа в крае возбуждено 2934 уголовных дела, окончено производством – 1909, в суд направлено – 1681. О качестве предварительного следствия говорит отсутствие оправдательных приговоров по делам следователей следственного управления, следовательно, конституционные права граждан не были нарушены, а невиновные не были привлечены к ответственности.

Положительных результатов сотрудники следственного управления добились и в раскрытии преступлений, совершенных много лет назад. Так, за 6 месяцев 2008 года раскрыто 49 таких преступлений (в 2007 г. - 25), из которых 16 уголовных дел об особо тяжких преступлениях, убийств, изнасилований.

При тесном взаимодействии органов следствия и оперативно-розыскных подразделений регионе раскрыты и расследованы такие резонансные преступления, как покушение на убийство двух школьников в Барнауле лицами категории БОМЖ и убийство женщины. Кроме того, в кратчайшие сроки в течение 9 дней совместными усилиями следственных и оперативных работников было раскрыто заказное убийству предпринимателя директора ООО "Семлайн" Николая Швеца.

Примером надлежащего расследования уголовных дел следует вспомнить и разбойное нападение и убийство охранника Зернобанка, которое также было быстро раскрыто и виновные понесли наказание. А следователи, расследовавшие это громкое уголовное дело, были поощрены приказом Генерального прокурора РФ.

Также показателем успешной работы является раскрытие уголовное дело по факту разбойных нападений на продавцов магазинов в Камне-на-Оби. Здесь благодаря грамотно спланированным следственным и оперативным мероприятиям подозреваемый был задержан через двое суток с момента совершения им дерзких преступлений. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела была установлена его причастность к совершению и другого преступления – убийства в 1999 г. своего подельника.

В настоящее время период становления вновь созданного органа в основном пройден, его сотрудникам предстоит тяжелая ежедневная работа по защите правопорядка в Алтайском крае, охране прав и свобод граждан.

Добавим, за прошедший года в ИА "Амител" было опубликовано более 150 новостей, связанных с работой Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Информация, предоставляемая алтайскими сотрудниками всегда актуальна, и получает широкий общественный резонанс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров