В Алтайском крае готовится проект программы по защите материнства и детства

09 сентября 2008, 09:29, ИА Амител

В Российско-Немецком доме в Барнауле состоялось первое заседание рабочей группы Общественной палаты Алтайского края по подготовке проекта программы по защите материнства и детства. В состав рабочей группы вошли руководитель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Раиса Федорова, руководитель АКОО родителей детей-инвалидов и инвалидов детства "Незабудка" Вера Волошина, руководитель общественной организации "Алтайский краевой союз общественных организаций инвалидов" Владимир Казанцев и др.

Как уточняет АСИ-Алтай, в ходе обсуждения было сформулировано четыре основных пункта программы. Так, один из них - формирование системы ювенальной юстиции в Алтайском крае, включающей в себя специальные суды для несовершеннолетних, а также меры их социальной защиты и реабилитации.

Следующим пунктом программы стало проведение экспертизы по соблюдению санитарных норм и обеспечению жильем больных туберкулезом, в чьих семьях есть дети. Кроме этого, в проект программы включена ежегодная организация публичных отчетов органов власти о мероприятиях, проведенных в сфере социальной защиты населения.

Также, в программе сделан акцент на защиту прав детей-инвалидов. В ближайшее время будет подготовлена аналитическая справка о положении детей с ограниченными возможностями в Алтайском крае. Представители алтайских общественных организаций проведут встречи и обсудят разработанные направления программы с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, администрации Алтайского края, Алтайского краевого законодательного собрания.

Проект программы будет рассмотрен на заседании Общественной палаты региона, намеченном на 24 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров