В Новосибирске начался судебный процесс над сутенером, отправившим в Испанию «на заработки» сотни сибирячек

09 сентября 2008, 14:34, ИА Амител

Новосибирские следователи предъявили обвинение в сутенерстве местному жителю Александру Лазькову, задержанному в рамках расследования громкого дела о вывозе в Испанию девушек из Сибири для занятия проституцией, - сообщает сегодня, 9 сентября, РИА Новости со ссылкой на источник в следственной части при Главном управлении МВД РФ по Сибирскому федеральному округу.

"Задержанному предъявлено обвинение по статье 240 УК РФ (вовлечении в занятие проституцией)", - сказал собеседник агентства. Статья предусматривает до восьми лет лишения свободы.

По его словам, сейчас следователи ведут сбор доказательств в отношении задержанного.

Милиция в средине августа задержала Лазькова, который был объявлен в розыск в 2007 году. Он стал шестым задержанным фигурантом по этому делу, отметил собеседник.

Он уточнил, что ранее в Испании и России были задержаны пять человек - граждане обоих государств, которые, по данным следствия, входили в группу сутенеров, организовавших вывоз девушек из Сибири и заставлявших их работать проститутками в борделях Испании.

Как уже сообщало ИА "Амител", деятельность преступной группы пресекла испанская жандармерия в 2006 году, когда были ликвидированы бордели в небольших курортных городках Испании, в которых "работали" сибирячки. Тогда выяснилось, что сутенеры, получавшие часть прибыли, живут в Новосибирске. Расследование проводили одновременно испанские и российские правоохранительные органы.

Установлено, что девушек из Сибири искали через объявления и отправляли в Испанию под предлогом устройства на работу моделями, танцовщицами, официантками, массажистками. В Новосибирске им готовили загранпаспорта, визы и отправляли по туристическим путевкам.

На месте у девушек отбирали все документы и заставляли заниматься проституцией. Как говорят следователи, девушки фактически находились в рабстве.

Милиция установила десять потерпевших девушек, которым удалось сбежать на родину и которые согласились дать показания. Точное число пострадавших, которых вывезли из Сибири и заставили заниматься проституцией в Испании, правоохранительные органы не установили.

По данным следствия, группа сутенеров занималась поисками и вывозом девушек за границу с 2003 по 2006 годы.

Следствие длилось более двух лет. Одному из предполагаемых участников группы сутенеров - Александру Лазькову - во время предварительного следствия удалось скрыться от следователей, и его объявили в розыск, о чем ранее также сообщало ИА "Амител".

И.о. начальника главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Юрий Прощалыкин сообщил ранее, что трех фигурантов дела - двух россиян и испанского гражданина - будут судить в Испании, остальных - в Новосибирске.

Судебный процесс над двумя участниками группировки сутенеров начался в суде Центрального района Новосибирска 8 августа и проходит в закрытом режиме, так как на заседаниях рассматривается личная жизнь пострадавших девушек.

По словам адвокатов подсудимых, они свою вину не признают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров