В Красноярске презентовали памятник Борису Ельцину

09 сентября 2008, 16:25, ИА Амител

Борис Ельцин Сегодня, 9 сентября, в Октябрьском районе Красноярска состоялась презентация памятника первому президенту России Борису Ельцину, - пишет НГС.Новости.

Бронзовое изваяние появилось в новом "Генеральском сквере" на улице Киренского, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител". Инициатором появления в Красноярске нового сквера и памятника Борису Ельцину выступил местный предприниматель Алексей Пфаненштиль.

"В свое время я закончил Торгово-экономический институт Красноярска, для нас для всех дата 2 января 1992 года стала исторической. Именно тогда Борис Николаевич подписал указ "О свободе торговли". Он дал свободу идти вперед предпринимателям. Это памятник не только Ельцину, это памятник некой точке опоры, которая дала жизнь молодежи", — отметил Алексей Пфаненштиль.

Авторами памятника выступила группа красноярских скульпторов. В бронзовом изваянии Борис Ельцин представлен улыбающимся и подающим руку.

Отметим, что сегодня памятник красноярцам только презентовали, сразу после церемонии организаторы убрали скульптуру. Дело в том, что до сих пор не получено разрешение от администрации города и района на установку памятника. В течение нескольких дней представители предпринимателя Пфаненштиля будут опрашивать красноярцев на тему их отношения к открытию в Красноярске Генеральского сквера с бронзовой скульптурой Ельцина. Данные опроса будут переданы в мэрию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров