В Алтайском крае зарегистрировано около 6 тыс. ВИЧ-инфицированных

09 сентября 2008, 16:55, ИА Амител

В Алтайском крае на сегодняшний день зарегистрировано около 6 тыс. ВИЧ-инфицированных. Об этом сообщают в пресс-центре г. Славгород, где накануне межведомственная комиссия рассмотрела проблему ВИЧ-инфекции в городе и крае.

По словам специалистов, проблема серьезная, поэтому ее решением нужно заниматься сообща. Несмотря на цифру в 6 тыс. человек, заболевание ВИЧ бессимптомно, и ряд людей не знает о своем диагнозе, значит, реальное количество больных в 3-5 раз больше.

Сегодня одна из важных задач, отмечали собравшиеся, - не допустить отчуждения заболевших людей. Среди них, наряду с неблагополучными представителями общества, есть и социально адаптированные личности. Им просто нужно вовремя протянуть руку помощи

Основной путь передачи ВИЧ-инфекции параинтеральный, однако растет из года в год число заразившихся половым путем. Для поддержания их иммунитета в рамках национального проекта все регионы России обеспечены необходимыми препаратами, которые сегодня доступны каждому инфицированному, необходимо только чаще посещать медицинское учреждение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров