Барнаулец, заступившись за собаку, оказался на скамье подсудимых

10 сентября 2008, 12:31, ИА Амител

Житель Барнаула оказался на скамье подсудимых за то, что защищая свою собаку, угрожал убийством другому человеку, - сообщает прокуратура Алтайского края.

По словам прокурора кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Евгения Сербова, в феврале 2008 г. житель города Барнаула прогуливал на улице свою собаку. В это время на его питомца налетел соседский пёс, с хозяином которого у мужчины из-за подобных стычек уже несколько лет были неприязненные отношения.

Хозяин атакованной собаки был готов к такому развитию событий и уже был вооружен баллончиком со слезоточивым газом и средством самообороны "удар".

Увидев, что чужой пёс "рвёт" его питомца, мужчина прыснул в собаку-агрессора из баллончика, а затем обратился к её хозяину с требованием убрать животное, демонстрируя при этом газовое оружие.

Накал страстей достиг такого уровня, что обладатель оружия самообороны стал говорить слова, выходящие в своём значении за пределы допустимого: "Не уберешь свою собаку, завалю и её и тебя!"

Сказанные при других обстоятельствах фразы могли бы сойти за простое оскорбление, если бы не наличие в руках пусть и оборонительного, но всё-таки оружия.

Соседи разошлись по своим квартирам, после чего в одной из них раздался телефонный звонок. Мужчину, угрожавшего своему неприятелю газовым пистолетом, вызвали в местное отделение милиции… Он был обвинен по части 1 статьи 119 УК РФ за угрозу убийством.

Приговором Октябрьского районного суда мужчина был признан виновным в названном преступлении и приговорен к 9 месяцам лишения свободы условно. Кассационная коллегия Алтайского краевого суда снизила размер наказания до 7 месяцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров