В Поспелихинском районе Алтайского края «лежачие полицейские» не соответствуют стандартам

10 сентября 2008, 12:37, ИА Амител

Прокуратурой Поспелихинского района Алтайского края проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Как сообщили ИА "Амител" в краевой прокуратуре, проверкой установлено, что на территории района требования законодательства в этой сфере исполняются не в полной мере.

По словам помощника прокурора Поспелихинского района Алтайского края Юлии Баумтрог, ещё в 2007г. специальной комиссией было произведено обследование дорожный условий  на участке  улицы Целинная в райцентре Поспелиха, где расположено поочередно два так называемых "лежачих полицейских".

В результате обследования было установлено, что помимо несоответствия стандартом самих искусственных дорожных неровностей, они ещё и не были обозначены соответствующими дорожными знаками, что является нарушением ГОСТ Р 52605-2006 "Национальный стандарт Российской Федерации "Технические средства  организации дорожного движения. Искусственные неровности", в связи с чем пользование этим участком дороги угрожало безопасности дорожного движения.  Аналогичные нарушения законодательства выявлены и при обследовании иных участков дорожного покрытия.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в суд направлено 2 исковых заявления о понуждении органов местного самоуправления привести дорожные условия на указанных участках в соответствие с  требованиями ГОСТа, возбуждено 1 административное производство по ст.  12.34 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности, внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства.

В ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях установлено, что требования СанПиН 2.4.2.1178-02 в части требований к размещению  общеобразовательных учреждений и школ района №2 и №4 относительно проезжей части также не соблюдаются.

Так, здания образовательных учреждений  размещаются  на территориях, удаленных  от межквартальных проездов с регулярным движением транспорта на расстоянии менее 100-170 м, а указанные здания расположены  от границы участка учреждения до дороги с регулярным движением транспорта на расстоянии менее 15-25 м.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главы администрации района направлена информация для принятия мер профилактического  характера с целью предупреждения  детского дорожно-транспортного травматизма.

Всего в ходе проверки внесено 3 представления об устранении нарушений законодательства, принесено 5 протестов, вынесено 1 постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, в суд направлено 2 исковых заявления, также направлена 1 информация о принятии мер к предупреждению травматизма вследствие нарушений правил дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров