Народному артисту России Игорю Костолевскому сегодня исполняется 60 лет

10 сентября 2008, 14:57, ИА Амител

Сегодня, 10 сентября, принимает поздравления популярный актер театра и кино, народный артист России Игорь Костолевский – ему исполняется 60 лет. Однако пышных массовых торжеств по данному поводу не намечается. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Театре имени Маяковского, где всю жизнь служит юбиляр, "где-нибудь в середине ноября Костолевский сыграет одну из своих любимых ролей – Ивана в "Карамазовых", это и будет его юбилейный спектакль". Так пожелал именинник.

Люди, хорошо знающие Костолевского, говорят, что тонкий, интеллигентный, ироничный Игорь избегает больших шумных компаний и не любит быть в центре внимания. Да и самопиаром он никогда не занимается. Не рассказывает на каждом углу, что в школе сидел за одной партой с Михаилом Швыдким, а сейчас счастливо женат на очаровательной француженке по имени Консуэло. Ему и без этого популярности достаточно.

После фильмов "Звезда пленительного счастья", "И это все о нем", "Тегеран- 43", "Безымянная звезда" Костолевский стал невероятно знаменит. Рассказывают, что когда однажды актер вошел в переполненный зал универмага, наступила абсолютная тишина. Все присутствующие застыли в изумлении, глядя на живого кумира. Сам он никогда не тяготился бременем кинематографической славы, считая себя, прежде всего, серьезным театральным актером.

При этом артистом он стал отнюдь не по призванию. Поступать в Школу-студию МХАТ пошел только потому, что хотел понравиться одной девушке. Но срезался с первого тура. А вот в ГИТИС его принял Андрей Гончаров, который потом взял Костолевского и в свой Театр Маяковского, где был художественным руководителем. Правда, и здесь спуска своему бывшему студенту не давал – десять лет Костолевский пробегал в массовках.

И в дальнейшей судьбе актера было немало драматических эпизодов, когда казалось, что удача отвернулась навсегда. Но, как утверждает Костолевский, он прошел суровую школу выживания и потому добился успеха. Сейчас в театре он с наслаждением играет в "Женитьбе", "Карамазовых", "Мертвых душах". Иногда снимается в кино и телесериалах.

"Мне 60 лет – и это счастье, - говорит артист, - потому что жива моя мама, которой 98 лет, потому что рядом любимая жена, а еще есть работа и зрители, которые с благодарностью приходят на мои спектакли. Это и есть подарок к юбилею, когда можно не думать о плохом, и слушать только хорошие слова в свой адрес".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров