Российский пожарный установил мировой рекорд в подъеме по штурмовой лестнице

12 сентября 2008, 09:20, ИА Амител

На 4-ом Чемпионате мира среди пожарных и спасателей, который открылся в Софии на стадионе Василия Левского, российский пожарный установил мировой рекорд, - сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на Управление информации МЧС.

"В первом соревновании по подъему по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни сборная России заняла первое место, на второй команда Белоруссии и на третьем Украины", - рассказали в МЧС.

В командном соревновании сотрудник специальной пожарной охраны из Санкт-Петербурга Руслан Хубитцов установил мировой рекорд, поднявшись на четвертый этаж за 13,21 секунды по штурмовой лестнице. В индивидуальных соревнованиях по этой же дисциплине победителем стал пожарный из Белоруссии, а второе и третье места - у спортсменов из России.

Всего в чемпионате принимают участие делегации из 22 стран мира, а участниками соревнований являются 13 команд.

Открывая Чемпионат, президент Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, глава МЧС России Сергей Шойгу отметил, что на этих соревнованиях борьба идет на секунды. "Ведь в нашей профессии каждая секунда - спасенные человеческие жизни, и спасатели всего мира - одна большая семья", - сказал С.Шойгу.

"Они должны быть вне политики", - добавил он, пожелав участникам соревнований честной борьбы и справедливого судейства.

Пожарно-прикладной спорт в России существует более 70-ти лет. Первые соревнования по этому виду спорта были проведены в 1927 году, а в четвертом Чемпионате мира среди пожарных и спасателей в Иране в 2006 году Россия заняла первое место.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров