Николай Герасименко: борьба с курением должна быть приравнена к борьбе с терроризмом и наркотиками

12 сентября 2008, 14:52, ИА Амител

Борьба с курением - одна из важнейших задач, направленных на оздоровление населения. Об этом заявил академик, депутат Госдумы РФ от Алтайского края Николай Герасименко на Общероссийском форуме "Медицина за качество жизни", прошедшем в Новосибирске.

Герасименко сообщил, что если в 1990 году смертность в России была ниже, чем в Германии, то в 2004-м стала на 60-80% выше, чем в странах Европы, и продолжает расти. В 2005 году основными причинами летальных исходов являлись неинфекционные заболевания.

По мнению депутата, в ходе анализа ситуации устанавливается чёткая взаимосвязь между ростом заболеваемости и смертности в стране с темпами экспансии на российский рынок табачных компаний.

Герасименко отметил, что в последние годы продолжается формирование позитивного образа курения. При этом целевой группой для продвижения табака является молодежь и женщины. "Поэтому борьба с этой привычкой может быть приравнена к борьбе с терроризмом и наркотиками", - цитирует слова Николая Герасименко "Русское Радио" Новосибирска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров