В Барнауле сегодня презентуют уникальное издание - «50 лет поселку Южный»

15 сентября 2008, 06:42, ИА Амител

В Барнауле стартует общегородской проект "Барнаул: прогулки по знакомым местам!", основная цель которого – показать историю родного города и его районов в "лицах".

Сегодня, 15 сентября, в музее "Город" состоится первое мероприятие в рамках этого проекта – презентация книги, посвященной предстоящему 50-летнему юбилею поселка Южный.

Качественное иллюстрированное издание целиком и полностью посвящено поселку, а именно людям, которые его создавали. В этом уникальном сборнике – полувековая история Южного.

"Славу Южного составляют люди, - рассказывает о книге один из авторов издания, председатель Совета Ветеранов поселка Геннадий Конышев. – Это повествование о тех, чьими руками создавался поселок. В книге много имен, но всех, конечно, невозможно было перечислить, хотя они все достойны того, чтобы их заслуги жили вечно в памяти. Наша задача – помнить о них. Их дела воплощены в строительство завода, жилья, больниц, спортивных сооружений, в организации новых предприятий, в воспитании наших детей и внуков".

Как сообщили ИА "Амител" организаторы презентации, это первое подобное издание. Здесь представлена вся хронология развития поселка, начиная с самого заложения фундамента и заканчивая современной ситуацией в Южном. Как все начиналось, как строился поселок, развитие медицинской, образовательной, социальной сферы, здравоохранения, культуры, история завода "Ротор" - на эти и многие другие вопросы читатели смогут найти ответы в данной книге. Кроме того, книга изобилует и просто справочной информацией о поселке.

Следующим этапом проекта станет выход еще двух изданий. Это сборник очерков и рассказов "Озарение" писательницы, жительницы Южного - Ульяны Бледновой, а также фото-альбом "Южный в лицах". Кроме того, в поселке откроется Аллея звезд Южного, первый камень которой уже летом заложил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко.

Пресс-конференция, посвященная презентации книги "50 лет поселку Южный" состоится в 13.30 по адресу: ул. Л. Толстого, 24.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров