В Славгородском районе отметили 90 лет со дня Чернодольского восстания

15 сентября 2008, 09:48, ИА Амител

Село Архангельское находится в небольшом отдалении от Славгорода и трассы, соединяющей город с Немецким Национальным районом. Сегодня, как и почти век назад, когда село носило имя Черный Дол, здесь живут люди, выращивают хлеб и скот, влюбляются и женятся, растят детей, здесь же встречают старость. Но от всех других сел округи Архангельское отличает монумент в центре села, на котором запечатлены слова "Вечная память борцам за советскую власть".

Как отмечает пресс-служба администрации Славгорода, 90 лет прошло с тех страшных событий, когда мужчины Черного Дола оказали сопротивление белым войскам, пытаясь не допустить призыва на службу своих сыновей и реквизиции лошадей. К повстанцам примкнули и славгородцы, и жители еще нескольких близлежащих сел. Однако силы были неравны, и восстание было жестоко подавлено и потоплено в море крови. Однако герои-чернодольцы подали пример всей Сибири, и все чаще стали вспыхивать народные бунты в соседних губерниях, приведшие в конце к победе Красной Армии.

В центре Архангельского прошел памятный митинг, посвященный тем далеким, но не потерявшим своего значения событиям.

- Мы всегда должны помнить, - говорил заместитель главы администрации Славгорода П.Э.Фиц , - что идти вперед можно только благодаря героям. Подрастающее поколение, дети должны знать героев своей страны, проявивших исключительное мужество в борьбе за мирную жизнь на земле.

Поэтому первыми дань памяти своим героическим землякам, возложив цветы к памятнику, отдали ученики Архангельской школы.

В память о Чернодольском восстании ученики исполнили марш на стихи участника тех событий, уроженца села Ивана Блохина.

В сельском доме досуга уже 30 лет хранится картина московского художника, написанная в 1978 году, посвященная тем событиям. Уже нет в живых никого из свидетелей той трагедии, однако память о тех днях хранит городской архив, небольшой школьный музей Архангельского и Славгородский краеведческий музей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров