Барнаулец пытался пронести в здание суда 2 литра бензина

15 сентября 2008, 10:21, ИА Амител

Барнаулец пытался пронести в здание суда 2 литра бензина: подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-группе УФССП России по Алтайскому краю.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС), находясь на посту входного контроля Железнодорожного районного суда города Барнаула, остановил мужчину с большой сумкой. В соответствии с Правилами поведения граждан в суде, в здание суда не допускаются лица, не пошедшие специальный контроль, и имеющие при себе объемные сумки и пакеты. На предложение предоставить содержимое сумки для досмотра, мужчина поначалу ответил отказом и начал заметно нервничать. Гражданин был предупрежден о возможной ответственности за неподчинение законным требованиям судебного пристава. Убедившись в серьезности складывающейся ситуации, мужчина раскрыл сумку: там обнаружилась двухлитровая банка, наполненная бензином. "Не беремся судить о намерениях гражданина, но потенциальная опасность появления в здании суда злоумышленника с опасным предметом вызывает настороженность", - отметили в пресс-группе.

Подобные случаи происходят на постах входного контроля судов Алтайского края почти каждый день. На каждом посту работает металлодетектор. За восемь месяцев 2008 года в крае было зарегистрировано 1366 попыток проноса запрещенных предметов в здание суда, а это оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства и другие.

"Гражданам необходимо терпимо относится к некоторым неудобствам, связанным с проверкой документов и личным досмотром, ведь это ради их же безопасности, - информирует заместитель руководителя Управления УФССП России по Алтайскому краю Александр Кейш. – Судебные приставы действуют в соответствии с законом, а нагнетание конфликта и необоснованные жалобы со стороны жителей Алтайского края лишь отвлекают приставов от сложной и ответственной работы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров