Акция в защиту мультфильма «Южный парк» состоялась в Москве

15 сентября 2008, 13:05, ИА Амител

Накануне, 14 сентября, в Новопушкинском сквере в Москве прошла акция в защиту опального мультсериала "Южный парк", - передает ИА "Росбалт".

Организаторы акции собирали сочувствующих через объявление, размещенное в сети Интернет. Их, правда, собралось немного – лишь несколько десятков. Участники пикета держали плакаты, скандировали лозунги в защиту "Южного парка" и призывали власти бороться с преступностью, а не с мультиками.

Как ранее сообщало ИА "Амител", неделю назад Басманная прокуратура внесла предупреждение телеканалу "2х2" о недопустимости распространения экстремистских материалов. Экстремистской признана одна из серий мультфильма "Южный парк", показанная каналом 9 января 2008 года. В Басманный суд Москвы направлено соответствующее заявление прокуратуры.

Также 4 сентября евангельские христиане России призвали к запрещению показа в России анимационного сериала "Южный Парк". Как считают евангельские христиане, сериал способен формировать лишь "однозначно ущербную, склонную к насилию, развратным и аморальным действиям личность", а также оскорбляет религиозные чувства не только христиан, но и других конфессий.

Весной текущего года "2х2" снял с эфира мультфильмы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа", которые Россвязьохранкультуры сочла чересчур жестокими. Телеканал отказался от трансляции мультфильмов, несмотря на то, что "наличествует заключение независимой экспертизы по этим сериалам, в которой сказано, что никакого призыва к насилию и никакой жестокости в них не содержится", — отметил тогда генеральный директор телеканала Роман Саркисов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров