Сегодня на Алтае состоятся похороны заслуженного художника России Геннадия Борунова

16 сентября 2008, 06:14, ИА Амител

Сегодня на Алтае состоятся похороны заслуженного художника России Геннадия Борунова: он скончался 14 сентября на 81 году жизни. Геннадий Борунов

"В искусстве Алтая творчество Геннадия Федоровича Борунова занимает исключительное место. Он один из немногих наших современников, кто в условиях кризиса национальной культуры, мощно и цельно выражл в своих произведениях глубинные основы национального самосознания, бережно сохраняя традиции русской художественной школы, усвоенные им в стенах лучших учебных заведений России", - пишет о нем сайт алтайской краевой библиотеки (АКУНБ).

"Г. Борунов работал во всех жанрах живописи, и в его творчестве нет случайных или "юбилейных" тем. А если и случались в известные времена, то он их трактовал по-своему. Так, в 60-х с зональной выставки чуть было не сняли его работу, изображающую В. И. Ленина на фоне Успенского собора Кремля. Особая одухотворенность образов поэта и природы в его пушкинской серии - также связана с православными традициями семьи художника: его прадед Степан Борунов, дважды ходивший пешком в Иерусалим, служил садовником в Святогорском монастыре", - пишет АКУНБ.

Картина Борунова Геннадий Федорович Борунов, заслуженный художник России, лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества, лауреат премии Демидовского фонда, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, Почетный гражданин с. Павловск.

Геннадий Федорович родился 5 февраля 1928 в с.. Павловск Алтайского края. В 1949 г. Борунов окончил Московское театральное художественно-техническое училище, в 1953 - Ленинградское художественное училище, в 1959 - Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР. В том же году приехал в Барнаул. Основная тема творчества – история крестьянства на Алтае, тема земли. Геннадия Федоровича Борунова также привлекают сильные люди, крепко связанные с землей. Им созданы работы, которые стали классикой изобразительного искусства Алтая.
В с. Павловск художник основал картинную галерею, которая с 2004 года носит его имя.

Произведения Геннадия Борунова находятся в собраниях России, в коллекциях за рубежом. В со­брании Государственного художественного музея Алтайского края находится самая большая, по сравнению с другими музеями, коллекция работ художника - 83 живопис­ных и графических произведения.

Прощание с Геннадием Боруновым состоится завтра сначала в Павловске, а затем в Барнауле.

В краевой столице проститься с известным художником можно будет с 13 до 14 часов в выставочном зале Союза художников (пр. Ленина, 111).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров