Выдающемуся поэту-песеннику Михаилу Таничу сегодня исполнилось бы 85 лет

15 сентября 2008, 18:03, ИА Амител

Бабушки напевали его "Текстильный городок", мамы - "Черное и белое", дочки - знаменитые "Узелки". Михаил Танич, написавший стихи, кажется, всех самых популярных песен последних примерно пятидесяти лет, сегодня отметил бы свое 85-летие.

Михаил Исаевич Танич родился в Таганроге. Отец будущего поэта руководил коммунальным хозяйством города. Несмотря на то, что родители были очень загружены работой и не всегда могли уделить достаточно времени детям, Михаил Исаевич считал свое детство очень светлым и счастливым, давшим ему нравственную закалку на всю жизнь. Но детское счастье было недолгим. Родителей Танича постигла участь тех, кто были объявлены "врагами народа": сначала забрали отца, потом - маму, четырнадцатилетнего Мишу взял на воспитание дедушка. Отца в 1938 году расстреляли, маму через год выпустили с ограничением в правах.

С раннего детства Михаил полюбил поэзию. "Я рано приобщился к стихам, - вспоминал поэт спустя десятилетия. - Читать научился в четыре года, к семи уже читал сказки Пушкина. И он, термоядерный, меня заразил".

В день, когда Михаил Танич получил аттестат об окончании средней школы, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Семья Таничей перебралась на Северный Кавказ, оттуда в Тбилиси. Танич подал заявление в военное училище. Как сына "врага народа" вместо полагающихся 6 месяцев в училище его держали год и выпустили не лейтенантом, а лишь старшим сержантом.

Во время войны Михаил Танич не раз был контужен и ранен, но дошел до Берлина. Конец войны встретил в немецком городке Цербсте. Вот как он вспоминал то время: "О том, что закончилась война, нам сказали польские солдаты в конфедератках; и даже наступившая тишина и то, что не надо больше воевать, не сразу принесло ощущение счастья".

Вернувшись, домой, Михаил поступил в строительный институт, на архитектурное отделение, но проучился недолго. В 1947 году его арестовали. Обвинение звучало так: "Восхвалял жизнь за границей и возводил клевету на условия жизни в СССР". После многодневной пытки бессонницей Танич подписал нужные следователям показания и на шесть лет отправился в лагерь. Вернулся только в 1953 году.

Через некоторое время после освобождения Михаил Танич приехал в Москву, устроился работать на радио. Вскоре песня "Текстильный городок", музыку которой написал Ян Френкель (тогда он был уже известный композитор), приносит Таничу известность. Буквально через несколько дней после выхода песни в эфир, Михаил Исаевич, покупая папиросы в небольшом киоске, услышал, как продавщица напевает её. "Удар в самое сердце. Первая моя песня! - вспоминал он. - Наклоняюсь к окошечку и, не без хвастовства, говорю продавщице, что эту песню написал я. На что она, глядя мне в глаза, отвечает: мордой не вышел! И, представьте, не было обидно. Я получил за жизнь столько признательности, человеческой любви и благодарности - на троих бы хватило, но дороже этого "мордой не вышел", мне кажется, не было".

После этого жизнь "закрутилась". С Яном Френкелем написаны песни "Ну что тебе сказать про Сахалин?", "Кто-то теряет - кто-то находит"; с Владимиром Шаинским - "Идет солдат по городу", "По секрету всему свету"; с Эдуардом Колмановским - "Мы выбираем - нас выбирают"; с Оскаром Фельцманом - "На тебе сошелся клином белый свет". Талант Михаила Танича получил всенародное признание.

Михаил Исаевич работал почти со всеми известными советскими композиторами и ведущими артистами эстрады, театра, кино. Его соавторами были Ян Френкель, Владимир Шаинский, Оскар Фельцман, Юрий Саульский, Никита Богословский, Игорь Николаев. Его песни исполняли Клавдия Шульженко, Эдита Пьеха, Алла Пугачева, Лариса Долина, Иосиф Кобзон, Муслим.Магомаев, Валерий Леонтьев.

В начале 90-х возникает группа "Лесоповал" под руководством Михаила Танича. Как объяснял Михаил Исаевич, песни для неё создавались, ориентируясь на образ, созданный актёром Валерием Приемыховым в фильме "Холодное лето 53-го года". Он не пытался "романтизировать" изломанную душу заключённых, но и не считал правильным видеть в каждом только воплощение зла. Сам поэт называл этот проект "антиблатняком".

Женат Михаил Исаевич был дважды. С первой женой Ириной он зарегистрировал отношения после войны. Но брак продлился недолго. После выхода из тюрьмы Танич некоторое время жил и работал на Сталинградгидрострое в городе Волжском. Местная газета печатала его стихи целыми полосами. Однажды Михаил Танич пришел в общежитие на вечеринку молодых инженеров-гидростроителей. В разгар вечера одну из девушек по имени Лида попросили спеть. Она не отказалась, сообщила, что стихи этой песни - местного поэта Михаила Танича, а музыку она сочинила сама. Откуда ей было знать, что автор слов и ее будущий муж присутствовал на этом вечере. Михаил Исаевич и Лидия Николаевна прожили вместе более 40 лет.

Михаил Танич - автор 15 книг, 17 авторских пластинок. Лауреат премии МВД России (1997 год), лауреат Юбилейного конкурса "Песня года", посвященного 25-летию передачи, почти всех фестивалей "Песня года", лауреат Национальной музыкальной премии "Овация" (1997 год). В числе военных наград - орден Красной Звезды, орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени, 15 медалей. В 1998 году награжден орденом Почета.

В жизни Михаила Исаевича было много проблем, но преодолевать их ему помогал природный оптимизм. "Жизнь ужасна, - говорил он, - но ничего прекраснее жизни нет!"

Михаил Исаевич немного не дожил до своего юбилея. Он скончался 17 апреля 2008 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров