В Республике Алтай сотрудники ГИБДД обнаружили в багажнике «Нивы» 4-х соколов-балобанов

16 сентября 2008, 13:28, ИА Амител

Сотрудниками государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Алтай на днях была пресечена очередная попытка незаконного вывоза редкой птицы – сокола-балобана – с территории региона.

Как сообщает сегодня, 16 сентября, официальный сайт республиканского МВД, четыре сокола-балобана обнаружили автоинспекторы в ходе обычной проверки документов у водителя автомобиля "Нива". Пернатые хищники были изъяты и после небольших формальностей выпущены на свободу. В ближайшие дни будет решен вопрос о степени ответственности подозреваемого лица.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", численность балобана в Республике Алтай сократилась на 25%: с 465 пар в 2003 г. до 346, из которых только 200 успешно вывели птенцов в 2008 г.

Справка:

Сокол-балобан (Falco cherrug) – крупный сокол, внесен в Красную книгу России, находится под угрозой исчезновения. Общая численность в пределах ключевых территорий Проекта ПРООН/ГЭФ по материалам работ в 2000-2005 г. оценивается в 430-510 гнездящихся пар. В Алтае-Саянском Экорегионе до сих пор сохраняется крупнейшая в мире популяция этого редкого сокола, основной угрозой существования которой является нелегальный вылов для нужд соколиной охоты в арабских странах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров