Очередные мошенники, обманывающие пенсионеров, активизировались в Томске

16 сентября 2008, 14:14, ИА Амител

Очередной вид мошенничества активизировался в одном из регионов Сибири. Как сообщает сегодня, 16 сентября, РИА "Сибирь" со ссылкой на пресс-службу управления внутренних дел по Томской области, в райотделы МВД Томска начали поступать заявления от пенсионеров, обманутых людьми, выдававшими себя за работников Сбербанка России.

Мошенники (во всех случаях это была девушка или молодая женщина), представляясь работниками Сбербанка, сообщают пенсионерам, что идет обмен денег. Предлагают отдать имеющуюся наличность, которую обещают обменять на новые купюры и доставить на дом. Все потерпевшие утверждают, что приходившие к ним люди говорили очень вежливо и убедительно, чем не вызывали никаких подозрений.

В нынешнем году доверчивые пенсионеры уже несколько раз страдали от действий жуликов, выдававших себя за медицинских работников, судебных приставов, представителей социальной защиты, поясняют в УВД.

В связи с этим милиция обращается ко всем пожилым людям, и не только Томской области, - потенциальным жертвам такого рода мошенников: "Сотрудники милиции обращаются ко всем пожилым людям! Не впускайте в дом постороннего человека, даже если он называет вас по имени и отчеству. Если он представляется сотрудником какой-либо организации, попросите его не только назвать свою фамилию, имя и отчество, но и показать в глазок удостоверение личности. Без стеснения спросите, и запишите номера телефонов организации. Сразу позвоните и уточните, работает ли у них такой сотрудник, и давалось ли ему соответствующее поручение. Если не смогли дозвониться, попросите этого человека прийти в другой день и снова звоните. Если вам так и не удалось уточнить информацию, не открывайте дверь".

"Уважаемые родственники, поговорите со своими родителями, бабушками и дедушками, объясните, что благодаря своей доверчивости они являются объектами повышенного интереса мошенников.

Уважаемые соседи, если незнакомый человек интересуется у вас, где проживают ветераны войны и труда, инвалиды или просто пожилые люди, не спешите сообщать ему номера искомых квартир. У настоящих специалистов имеется вся информация, и нет необходимости обращаться к вам за помощью. А если рядом с вами проживают одинокие пенсионеры, поговорите с ними, предостерегите от возможного обмана.

Уважаемые ветераны, если вы все-таки пострадали от действий мошенников, сразу сообщите об этом в дежурную часть отдела внутренних дел своего района, либо по телефону 02".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров