Вопросы к качеству бензина возникли у проверяющих в Бийске

16 сентября 2008, 17:22, ИА Амител

В Бийске подведены итоги комплексных проверок деятельности АЗС. Подробности сообщают журналисты ТРК "РИФ".

Всего в июле-августе было проверено 18 АЗС. Выяснилось, что наряду с положительными моментами, как то – изменения во внешнем облике станций – на смену небольшим каморочкам с не очень чистыми топчанами пришли современные сооружения, оснащенные по последнему слову техники, есть и нарушения.

На ряде проверенных АЗС на вывеске не указана информация об организационно-правовой форме собственности либо сведения о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Все проверенные автозаправочные станции работают круглосуточно, однако на некоторых АЗС данная информация на вывеске не указана вообще.

По словам директора филиала Алтайской торгово-промышленной палаты Елены Макеевой, самая большая проблема с документами, подтверждающими соответствие нефтепродуктов стандарту и качеству. Согласно требованиям действующего законодательства, сертификаты соответствия и паспорта качества на горюче-смазочные материалы должны находиться в месте реализации этих материалов и предъявляться по первому требованию потребителя. Естественно, что на многих заправках данное требование потребителя остается без внимания, так как эти документы находятся в центральном офисе.

Кроме этого и сертификаты соответствия и паспорта качества должны быть оформлены и завизированы надлежащим образом. Обыкновенная ксерокопия без указания места нахождения подлинника считается недействительной. Кроме этого на некоторых АЗС реализуются непродовольственные товары, которые могут оказаться необходимыми водителю: перчатки, отвертки, а также продаются прохладительные напитки. Вся эта продукция должна быть отражена в программе производственного контроля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров