Михаэль Шумахер вручил призы юным российским картингистам

17 сентября 2008, 09:18, ИА Амител

Накануне, 16 сентября, знаменитый автогонщик Михаэль Шумахер вручал призы юным картингистам в Петербурге. Ведь сам он, как и многие именитые пилоты "Формулы-1" и других престижных гоночных серий, начинал свою карьеру именно с карта. О соревнованиях и Шумахере своим читателям рассказала "KP-АВТО":

"Конечно, просто на состязания Шумахер бы не приехал в Питер - ну мало что ли соревнований по картингу проходит по всему миру. Просто в эти дни Северная столица принимает второй Международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". А Шуми является его гостем. Заодно он и посетил гонку, где вручил призы юным картингистам.

- Мой маленький сын сейчас занимается картингом, - признался 7-кратный чемпион мира на вручении призов. – Поэтому мне вдвойне приятно, что я сейчас дарю вам подарки.

Глядя на этих маленьких отчаянных гонщиков, сердце замирало. Они спокойно могут шагать под столом, а уже носятся на маленьких, с виду абсолютно небезопасных машинках на сумасшедшей скорости.

Сами гонки проходили в самом центре города, на площади Расстрели, перед зданием Смольного собора. Зрителей для середины буднего дня собралось прилично. Кто-то пришел, чтобы поболеть за сына или дочь (да, да – девочки тоже участвуют в соревнованиях), но большинство - чтобы взять автограф у великого Шумахера. Причем, основная часть – женщины. Также было видно пару, если можно так выразиться, "профессиональных" поклонников Михаэля – в куртках "Феррари" и с огромными книгами про великого гонщика. Были и простые зеваки, которые в этот день случайно оказались на площади. В результате образовалась огромная толпа, которая всеми силами пыталась добраться до великого гонщика. Но бдительные охранники не позволили достать кумира.

- Я такая старенькая, ну, пожалуйста, товарищ майор, пустите меня к Шумахеру, поставить автограф, у меня второго такого шанса в жизни не будет, - буквально умоляла милиционера бодрая старушка, вклинившаяся в самую гущу толпы.

- Бабушка, давайте я вам автограф оставлю, я его за рукав потрогал, - цинично отшутился сотрудник милиции.

Вместе с пилотом "Формулы-1" призы юным гонщикам вручала и Валентина Матвиенко. Губернатор первым же словом пообещала:

- Мы построим стадион для картинга, - под рев людей сообщила градоначальница. - Строительство начнется уже в следующем году!

Сам турнир подарил море положительных эмоций как зрителям, так и, конечно, участникам. Победителей просто задарили подарками... Кстати, в последнем заезде перевернулся один карт, юный гонщик перевернулся вместе с автомобилем. К нему тут же подбежал тренер и медицинские работники. Парню не повезло, его забрали в скорую. Скорее всего, перелом руки. Но самое обидное, что он так и не успел пожать руку Михаэлю Шумахеру. А великий чемпион сидел в таком месте, где даже был не виден злополучный эпизод с переворотом карта

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров