Налоговикам запретили самостоятельно проводить контрольные закупки

17 сентября 2008, 12:43, ИА Амител

Высший арбитражный суд запретил налоговикам самостоятельно проводить контрольные закупки. Такое решение принял принял в начале сентября Президиум Высшего арбитражного суда.

Как сообщили ИА "Амител" в службе общественных связей НП "АСП", у налоговиков по-прежнему остается право ловить предпринимателя "на живца", только делать это теперь придется в сопровождении сотрудника милиции.

По словам руководителя Представительства НП "АСП" в Немецком национальном районе Бориса Вольфа, сегодня налоговики "издеваются" над предпринимателями в моральном плане. "Предпринимателей "забили" проверками. Штраф в 3-4 тыс. рублей приносит значительный ущерб сельским представителям бизнес - сообщества. Сотрудники налоговой службы пользуются тем, что судебное разбирательство обойдется дороже, чем оплата штрафа. Налоговики найдут способ обойти данное решение суда и продолжат использовать служебное положение, провоцируя предпринимателей. То, что делается в крае для бизнеса - это замечательно. Но губернатор не в состоянии повлиять на действия федералов", - подчеркнул Борис Вольф.

В свою очередь член Правления НП "АСП" Людмила Замышляева заявила: "Теперь налоговая служба будет составлять акты, покупая товар, как рядовой потребитель: один покупает, другой составляет акт. Главное - зафиксировать факт невыдачи чека. Мне в историях с ККТ не нравится не сами проверки, а то, что всегда виновен предприниматель. Ошибки, а иногда и воровство, допускает работник, но выходит "сухим из воды", а ответственность несет предприниматель".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров