В Горно-Алтайске прекращено дело о подделке подписей в пользу Касьянова на выборах 2 марта 2008 года

17 сентября 2008, 17:53, ИА Амител

Горно-Алтайский городской суд прекратил уголовное преследование в отношении обвиняемых в подделке избирательных подписей в пользу экс-премьера РФ Михаила Касьянова для его выдвижения кандидатом в президенты на выборах 2 марта 2008 года, - сообщает сегодня, 17 сентября, РИА Новости со ссылкой на представителя прокуратуры Республики Алтай.

Уголовное дело по части 2 статьи 142 УК (подделка подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата, совершенная группой лиц по предварительному сговору), которая предусматривает наказание от штрафа до трех лет лишения свободы, было возбуждено в мае текущего года в отношении двух местных жителей - супружеской пары.

Как было установлено, супруги, работавшие на предвыборный штаб Касьянова, подделали 20 подписных листов избирателей в его поддержку. По данным следствия, они внесли в подписные листы данные своих коллег и клиентов организаций, в которых работали на постоянной основе, и собственноручно подделали подписи.

"На стадии предварительного расследования супруги признали вину в полном объеме, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления", - сказал собеседник агентства, добавив, что суд учел это и принял решение прекратить уголовное дело в их отношении "за деятельным раскаянием".

Аналогичное дело о подделке подписей в пользу экс-премьера РФ Касьянова было возбуждено в Чите. Но там речь шла о сотнях подделанных подписей.

ЦИК РФ отказал Касьянову в регистрации на президентских выборах, так как количество забракованных подписей в его поддержку превысило 13% при допустимых 5%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров