Барнаулец отсудил у химчистки возмещение за испорченную куртку

18 сентября 2008, 08:08, ИА Амител

Барнаулец Вячеслав Тихонов отсудил у химчистки возмещение - 3 тыс. рублей - за испорченную куртку. Подробности сообщает газета "Комсомольская правда".

В межрайонном отделе судебных приставов Барнаула уже четвертый год лежит исполнительный лист о передаче замшевой мужской рубашки владельцу. Вся проблема в том, что приставы никак не могут исполнить это решение суда, - мужчина ни в какую не хочет забирать якобы свою вещь. Вячеслав Тихонов оскорблен тем, что ему предлагают носить женскую вещь

Вообще-то барнаулец судится с химчисткой с весны 2005 года. Тогда он сдал в чистку кожаную куртку и замшевую рубашку.

- Когда я пришел забирать свои вещи, оказалось, что куртка испорчена, а рубашка, которую мне выдали, мало того, что не моя, так еще и женская! - возмущается Вячеслав. - Я высказал свое недовольство по поводу их манипуляций с курткой - она была плохо прокрашена, а на плече и спине появились пятна задубевшей кожи. А рубашку отказался забирать - зачем мне чужая вещь? Тем более женская - пуговицы на ней были пришиты на "женскую" сторону. Да и цвет не тот - моя была темно-синяя, а эта оказалась светлой. Другими были и карманы. И размер - рубашка была мне явно мала.

Куртку Вячеславу не отдали - раз он предъявил претензии, значит, ее надо отправить на экспертизу, не выдавая владельцу. А рубашку сам не взял. Сразу же написал претензию на имя руководителя химчистки. Потом начались многочисленные экспертизы, разбирательства, суды. В итоге суд признал, что его куртка действительно испорчена, химчистка возместила стоимость ее тонировки и выплатила моральный ущерб - 2,5 тысячи рублей. Но - вот странность - решение суда Вячеславу не выдали. Куртка по сей день находится в химчистке.

Эпопея с рубашкой продолжалась до недавнего времени. Кто только не пытался доказать Вячеславу, что эта вещь принадлежит ему! И эксперты, и судьи, и судебные приставы-исполнители: "Бирка на рубашке соответствует номеру в квитанции? Соответствует. Значит, рубашка ваша". Может быть, выяснить, кто прав, а кто нет, можно было бы, если бы в квитанции указали размер рубашки, ее цвет...

- Даже то, что она была мне мала - кисти рук не проходили в манжеты рукавов, - никого не смутило, - рассказывает Вячеслав. - Сказали, что я мог за три года пополнеть! Но ведь куртка, которую я сдавал в химчистку вместе с рубашкой, мне и сейчас впору - я и ее примерял.

В результате в прошлом году суд вынес окончательное решение - рубашка действительно принадлежит Тихонову Вячеславу Александровичу и должна быть ему возвращена. Но истец категорически отказался забирать эту вещь.

- В решении суда было сказано: "Вернуть истцу рубашку мужскую", вот пусть и возвращают мужскую, а женскую я брать не буду, - говорит Вячеслав.

Сейчас Вячеслав собирается искать правду в Европейском суде.


Советы специалиста

Как отстоять свои права, если в химчистке испортили вещь

Главный специалист комитета по потребительскому рынку и услугам администрации Барнаула Виктор ГЛУЩЕНКО:

- Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо в первую очередь правильно заполнить бланк заказа: составить подробное описание вещи - указать ее название, цвет, размер, какие-либо иные отличительные особенности. Можно пометить вещь индивидуальным ярлыком или меткой. В этом же бланке указать остаточную стоимость вещи, согласованную с работником химчистки, - если вещь испортят, предприятие, согласно статье 35 Закона "О защите прав потребителей", возместит ее стоимость в двукратном размере в трехдневный срок. Главное - сохраните этот бланк и квитанцию.

Некоторые химчистки при приеме вещей требуют у клиента подписать договор, в котором говорится, что за сохранность вещи исполнитель услуги ответственность не несет, даже если она будет безвозвратно испорчена. Ни в коем случае не подписывайте эту бумагу! А если подписали, не отчаивайтесь - юридической силы она не имеет. Согласно статье 16 Закона, договоры, ущемляющие права потребителей, в суде признаются недействительными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров