Спорт, по мнению врачей, опасен для людей с избыточным весом

18 сентября 2008, 11:31, ИА Амител

В Северной столице состоялся круглый стол на тему "Ожирение — беда или вина петербуржцев?", в работе которого принял участие врач восстановительного лечения городского врачебно-физкультурного диспансера Юрий Козлов, - сообщает ИА "Росбалт".

Избыточный вес тела доктор Козлов назвал проблемой времени, и припомнил "далеко не пушинку" Венеру Милосскую — эталон красоты для своих современников. Правда, признали участники круглого стола, она до сих пор прельщает любителей красоты, хотя явно имела избыточный вес.

Юрий Козлов усомнился в том, что интенсивные занятия физкультурой помогут человеку, склонному к ожирению (а наследственную предрасположенность к лишнему весу, в той или иной степени имеет практически 90% людей планеты). "Следует заниматься только тогда, когда есть желание — не через силу, — считает он. — Спорт, как экстремальный вид деятельности — опасен. Лечебная физкультура полезна, но опять-таки, только если сам человек на это настроен. Поэтому очень важна психологическая коррекция тех, кто испытывает проблемы с избыточным весом".

Но от силы только 7% современных петербургских "тяжеловесов" настроены на активный образ жизни, поскольку "львиная доля" людей, предрасположенных к ожирению полагает, что у них лично проблем нет никаких. Во всяком случае, по данным исследования, проведенного Агентством социальной информации (АСИ), только пятая часть (20%) петербуржцев признают, что слишком много весят. Этого же мнения придерживается и большинство россиян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров