В Алтайском крае ожидаются заморозки

18 сентября 2008, 11:34, ИА Амител

В ближайшие дни в Алтайском крае наблюдается рост атмосферного давления, что приведет к похолоданию. При этом осадки – возможны, но маловероятны. Об этом сегодня сообщил начальник отдела наблюдения Алтайского гидрометеоцентра Борис Леконцев.

По словам Леконцева, в эти выходные в регионе будет прохладно: по ночам могут быть заморозки до -2. Днем в районах края максимальная температура воздуха не превысит 12-14 градусов.

Леконцев сообщил, что в ближайшее время снега на Алтае не ожидается: "если будут осадки, возможно, что будут пролетать и снежинки, - сказал Леконцев, - но такого снега, например, такого, какой был 17 сентября в Новосибирской области – не будет". При этом синоптик отметил, что тогда снег до Алтайского края не дошел. "Что интересно – остановился практически на границе Новосибирской области и Алтайского края. Ни одна наша станция в крае снег не отметила", - сказал Леконцев.

Он напомнил, что самый ранний временный снежный покров в Алтайском крае наблюдался в сентябре в 2004 году.В ночь с 26 на 27 сентября в Барнауле выпала почти половина месячной нормы осадков.

В целом же, снежинки в сентябре – норма. "Мы называем это "смешанные осадки". В среднем они наблюдаются 1 день в сентябре", - сказал Леконцев.

Что касается потепления, то синоптики рассчитывают на него не раньше последней пятидневки сентября. Да и то – это слабая надежда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров