В Алтайском крае судят группу лиц за покушение на побег из-под стражи

18 сентября 2008, 16:27, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края направлено в суд уголовное дело в отношении группы лиц, напавших на охрану и пытавшихся сбежать из-под стражи. Как сообщили ИА "Амител" в прокуратуре Алтайского края, в феврале текущего года трое лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, были помещены для проведения судебной психиатрической экспертизы в Алтайскую краевую клиническую больницу. Здесь они договорились совершить побег из-под стражи.

В вечернее время они пригласили в палату  двух сотрудников охраны,  под предлогом закрыть форточку. Вытолкнув одного из охранников в коридор, действуя дерзко и согласованно, избили его. Второму охраннику подставили  нож к шее, угрожая убийством.

Лишь оперативное вмешательство других работников охраны и больницы помогло предотвратить побег преступников.

Названным лицам предъявлено обвинение по  части 3 статьи 313 УК РФ – умышленные действия лица, находящегося в предварительном заключении, непосредственно направленные на побег из-под стражи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Санкция этой статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров