Три российских банка поддержат операции на фондовом рынке

18 сентября 2008, 19:48, ИА Амител

В понедельник, 22 сентября, пройдет первый аукцион, который Минфин РФ ввел в список своих инструментов по размещению на три месяца средств для трёх ведущих банков (Речь идет о Сбербанке, ВТБ и Газпромбанке/, - прим. ИА "Амител").

Как уже сообщало ИА "Амител", после заявления о поддержке через госбанки, рынок застыл в ожидании "денежного дождя", однако его не последовало. Аналитики в коммерческих банках расценили это затишье как признак того, что деньги пошли на нужды самих госбанков, но сегодня, 18 сентября министр финансов Алексей Кудрин это опроверг.  ы надеемся на эти банки и провели консультации с ними о том, что они поддержат кредиты средним и малым банкам, поддержат операции на фондовом рынке", - подчеркнул министр финансов Алейсей Кудрин в ходе встречи с Дмитрием Медведевым, состоявшейся сегодня, 18 сентября.

Также, по словам Кудрина, принято решение о том, что эти три банка – Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк – направят дополнительно 60 миллиардов рублей на кредитование участников фондового рынка под залог ценных бумаг, что также добавит ликвидности и стабилизирует работу бирж.

"Сегодня на биржах пройдет выверка расчётов и взаимной задолженности между участниками фондового рынка. Поэтому совместно с участниками биржевого рынка и уполномоченными ведомствами мы сегодня приняли решение по завершении этой выверки и проведении урегулирования задолженности за счёт выделяемых средств дополнительно тремя банками о возобновлении торгов на российских биржах с завтрашнего дня", - подчеркнул Алексей Кудрин.

Кроме того, Правительство РФ подготовит поправки в бюджет 2008 года для выделения 60 миллиардов рублей в капитал агентства ипотечного жилищного кредитования для рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков. Это позволит поднять ликвидность активов у банков и добавит средств именно тем банкам, которые в первую очередь работали по выделению жилья и жилищного строительства.

Также Правительство на этой неделе примет решение о снижении с 1 октября этого года ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты, исходя из средней цены, которая сложилась с 1 по 17 сентября. "Мы немного отступим от правила, которым пользовались в последнее время, и установим вывозную пошлину не на основе мониторинга двух последних месяцев, а на основе мониторинга последних 17 дней, с 1 по 17 сентября. Соответственно, пошлина составит 372 доллара США вместо пошлины, которая была бы установлена в обычном порядке. Тогда бы она составила 485,8 доллара за тонну. Эта мера позволит сохранить нефтяным компаниям и нефтеперерабатывающим компаниям средства в размере 5,5 миллиарда долларов. Из них 4,5 миллиарда долларов – по нефтяным компаниям, и миллиард долларов – по переработке нефти", - пояснил министр финансов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров