Всероссийская конференция юристов открывается сегодня в Барнауле

19 сентября 2008, 07:25, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, в Алтайском государственном университете начинает работу Всероссийская научно-практическая конференция "Российская юридическая наука: состояние, проблемы, перспективы", посвященная 45-летию юридического образования на Алтае.

Как сообщили ИА "Амител" организаторы данного форума – юридический факультет АлтГУ, всего ожидается около 160 участников конференции. География участников весьма обширна: 30 городов России, а также из республик Беларусь и Казахстан. Очно участвуют учёные из Томска, Кемерово, Москвы, Новосибирска, Красноярска, Горно-Алтайска, Казани, Омска, Усть-Каменогорска.

В рамках конференции будут работать 5 секций: теории и истории государства и права, конституционного права, гражданского и трудового права, уголовного права, уголовного процесса и криминалистики. С докладами выступают не только учёные, но и практические работники (судьи, следователи, уполномоченные по правам человека, адвокаты). Председателем оргкомитета является декан ЮФ Виктор Музюкин.

Цель конференции - анализ современного состояния и приоритетных направлений развития российской юридической науки. Тема конференции масштабна. Поэтому тематика докладов весьма обширна: от теоретических изысканий в области истории права до совершенствования методов борьбы с преступностью в современных условиях. Главным образом обсуждаются проблемы соотношения юридической науки и юридической практики, роли юридической науки в выработке концепций и проектов нормативных правовых актов, факторов обновления юридической науки на рубеже XX-XXI вв.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров