Памяти коллеги: "Мы верили, что Андрей Петров вернется в эфир…"

19 сентября 2008, 14:18, ИА Амител

Мало кто знал, что автор и ведущий программы "Отел происшествий" - алтайский журналист Андрей Петров - сильный, уверенный в себе человек - смертельно болен. 18 сентября его не стало....памяти Андрея Петрова

Журналист из "Комсомольской правды" Вадим Алексеев посвятил статью памяти коллеги.

Его появления на телеэкране ждали. Кто знает, почему? Потому что криминальные передачи пользуются популярностью у публики? Потому что его сюжеты были более талантливыми, чем у собратьев по репортерскому цеху? Наверное, и то, и другое можно считать верным. Но все-таки привлекало другое. Возможно, зрителям просто хотелось вновь встретиться с этим человеком. Обаятельный, уверенный, располагающий к себе.

Друзья знают, что Андрей был очень добрым человеком. Нужна помощь? Он не откажет.

Может быть, все эти характеристики кажутся даже странными для репортера, освещающего грязную, порочную сторону человеческой жизни. Грабежи, разбои, убийства… Обо всем этом он рассказывал без проявления эмоций, без личной оценки. Андрей был равнодушен к тому, о чем рассказывал с телеэкрана? Нет. Он сам немало повидал той опасной нелицеприятной жизни, на которую мы смотрели через фильтр телеэкрана.

Позади у Андрея уже была служба во внутренних органах. Будучи бойцом ОМОНа, он отправлялся в "горячие" командировки". Друзья говорят, что насколько талантлив был Андрей в мирном интервью, настолько же решителен и на войне. Доказательство тому – медаль "За отвагу".

Может быть, служебный опыт помогал ему освещать знакомые будни людей в погонах. Он часто опережал правоохранителей, выясняя подробности очередного преступления. Бывало, зрители удивлялись: как он оказывается в центре событий раньше других?

Однажды передача исчезла с эфира. О том, что Андрею поставили страшный диагноз, знали немногие. Друзья, родные верили, что недуг просто не может победить этого сильного человека... А зрители просто ждали, что программа вновь вернется в эфир.

Скоро – 27 октября - Андрей отметил бы свой 41-й день рождения. Не успел…

Сегодня, 19 сентября, с 16:00 до 17:00 в ритуальном зале на Короленко, 65 пройдет прощание с Андреем Петровым.

Светлая ему память!


Андрей Петров родился в райцентре Троицкое. После службы в вооруженных силах работал корреспондентом газет "Патриот Алтая", "Слово строителя", "За рулем", "Земляки", затем пришел на телевидение, был корреспондентом телекомпаний "ТВ Сибирь" и "Визо-Информ".
В 1993 году поступил на службу в органы внутренних дел. Работая в пресс-службе УВД Алтайского края, занимался подготовкой сюжетов для милицейских телепередач "Хроника 02" и "Вестник УВД". В 1994 году Андрей Петров перевелся в отряд милиции особого назначения, дважды выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ: в июле-августе 1994 года находился в зоне осетино-ингушского конфликта, в январе-феврале 1995 года принимал участие в боях за Грозный. За проявленные мужество и героизм указом Президента России лейтенант милиции Петров был награжден медалью "За отвагу".
В 1995-1998 годах Андрей Петров занимал должность офицера (прикрепленного) отдела охраны глав субъектов Российской Федерации Главного управления охраны. Затем вернулся в милицию, работал в управлении кадров, отделе информации и общественных связей.
С августа 1999 года Андрей Петров – сотрудник телекомпании АТН, затем ГТРК "Алтай". Все это время он являлся автором и ведущим програмы "Отдел происшествий с Андреем Петровым" и "Отдел происшествий на дорогах". Они выходили в эфир краевого телевидения по субботам и пользовались заслуженной популярностью среди зрителей.
Тяжелая болезнь не дала Андрею Олеговичу реализовать многие творческие планы. 27 октября ему исполнился бы 41 год…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров