В Барнауле отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди школьников: Роспотребнадзор

19 сентября 2008, 16:43, ИА Амител

Начало эпидемии гриппа и ОРВИ ожидается в России в январе-феврале 2009 года, - сообщает сегодня, 19 сентября, РИА Новости, ссылаясь на прогноз Роспотребнадзора.

"Наиболее поражаемой группой, как и в эпидемии ряда предыдущих лет, станут дети дошкольного и младшего школьного возраста", - прогнозирует ведомство.

При этом в ряде российских регионов уже отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди школьников 7-14 лет. В частности, в Архангельске, Барнауле, Белгороде, Владикавказе, Кемерово, Перми, Рязани и Хабаровске. Как отмечает Роспотребнадзор, заболевание типично для данного времени и связано с резким похолоданием.

При этом среди россиян в целом показатели заболеваемости остаются ниже расчетных эпидемических порогов.

"Принимая во внимание полную смену актуальных штаммов вирусов гриппа, ожидаемых к циркуляции в эпидсезоне 2008-2009 годов, на территории России следует ожидать повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ до умеренных значений при одновременной циркуляции всех трех типов вирусов гриппа", - говорится в пресс-релизе.

Для иммунизации населения в рамках нацпроекта в сфере здравоохранения начинается поставка вакцины против гриппа "Гриппол". В сентябре - начале октября 8 миллионов доз вакцины будет поставлено в субъекты Дальневосточного, Сибирского и части Северо-Западного федеральных округов.

Начиная со второй половины октября до 15 декабря, вакцину получат остальные субъекты РФ в объеме 10 миллионов доз.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил руководителям региональных управлений ведомства своевременно представлять информацию о заболеваемости гриппом и ОРВИ - при превышении недельного эпидпорога на 10% среди жителей региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров