В России разработан проект концепции по борьбе с алкоголизмом

19 сентября 2008, 18:08, ИА Амител

Роспотребнадзор разработал проект концепции по борьбе с алкоголизмом и ростом потребления алкогольной продукции в России. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил Геннадий Онищенко, выступая на четвертом Всероссийском форуме "Здоровье нации – основа процветания России".

По словам Онищенко, концепция Роспотребнадзора предусматривает мероприятия по ограничению потребления алкоголя, борьбе с контрафактной и некачественной алкогольной продукцией, антиалкогольной пропаганде и формированию здорового образа жизни. В настоящее время проект концепции рассматривается заинтересованными министерствами и ведомствами.

По данным главы Роспотребнадзора, в России продолжается рост потребления алкогольных и слабоалкогольных напитков среди подростков и женщин детородного возраста. Регулярно употребляют алкогольные напитки 76% россиян.

"2,8 млн россиян вовлечены в тяжелое, болезненное пьянство, что составляет 2% от всего населения страны", — подчеркнул Онищенко.

"Если наш форум не поднимет еще раз тревогу по этому поводу, то в скором времени ситуация перейдет точку невозврата", — предупредил главный санитарный врач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров