Генпрокуратура РФ выявила нарушения в деятельности известных общественных организаций

22 сентября 2008, 15:54, ИА Амител

Генеральная прокуратура РФ выявила нарушения в деятельности ряда общественных организаций: в частности - в Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка и Национальном комитете общественных наград. Подробности сообщает официальный сайт ведомства.

Так, Академия, являясь общественной организацией, позиционирует себя как государственная структура, наделенная соответствующими полномочиями и незаконно использует символы и атрибуты государственной власти, а также наименование — Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка и АБОП без указания на организационно-правовую форму, что создает видимость государственного статуса Академии.

Академией и Национальным комитетом вопреки действующему законодательству учреждены 73 вида идентичных государственным наград, в т.ч. ордена, медали, нагрудные знаки, установлены ученые степени, введено форменное обмундирование, аналогичное военной форме, а также воинские звания.

Членам Академии присваивались специальные звания — действительный член Академии и член-корреспондент Академии, при этом только Российская академия наук может иметь в своем составе действительных членов (академиков) и членов-корреспондентов.

Академией присваиваются почетные звания "Заслуженный деятель науки АБОП" и "Заслуженный юрист АБОП" с вручением соответствующих нагрудных знаков и удостоверений, тогда как Указом Президента России установлены почетные звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" и "Заслуженный юрист Российской Федерации".

Диссертационным советом и высшим аттестационным комитетом Академии присваиваются ученые степени и ученые звания (доктор наук, кандидат наук, профессор, доцент). Образцы дипломов и аттестатов, выдаваемых Академией, имеют сходство с дипломами и аттестатами государственного образца, что не исключает их использование в качестве таковых.

Сотрудникам Академии выдаются служебные удостоверения, имеющие сходство с удостоверениями государственного образца. Это создает условия для коррупционных проявлений и дискредитирует государственную власть. Имеются факты совершения преступлений с использованием этих удостоверений, а также лоббирования интересов различных структур. В деятельности Академии выявлены и иные нарушения законности.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации принимаются меры по ликвидации Академии и автономной некоммерческой организации "Национальный комитет общественных наград", а также привлечению виновных лиц к ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров