В Барнауле открылся обновленный клуб самбо «Метелица»

23 сентября 2008, 07:44, ИА Амител

В ДК Моторостроителей Барнаула открылся обновленный клуб боевого и спортивного самбо "Метелица". Теперь в распоряжении спортсменов - хорошо оборудованный просторный зал общей площадью в 648 кв.м.

- Открытие клуба - большая победа для Барнаула и Алтайского края в целом, - отметил директор клуба, заслуженный тренер СССР и России, судья международной категории экстракласса Валерий Метелица. - Мы бы ничего не добились, если бы нам не помогали друзья. За оказанную помощь клуб наградил благодарственными письмами Валентина Турчина, Александра Назарчука, Геннадия Сикиркина, Геннадия Мокшина, Александра Артемова и Владимира Фролова.

- Валерий Андреевич великий тренер, - подчеркнул президент краевой федерации самбо Александр Назарчук, обращаясь к воспитанникам клуба на его открытии. - Он поможет вам стать ловкими и сильными. Получайте навыки и мастерство! Надеюсь, здесь будут тренироваться не только чемпионы города, но и края! Хотелось бы, чтобы этот зал стал вашим вторым домом.

Как напоминает "Комсомольская правда на Алтае", в 1970-е годы известность Метелице принесла созданная им и его единомышленниками школа самбо "Спарта". Валерий Метелица - ее первый директор. В стенах школы выросло несколько мастеров спорта международного класса, сотни - мастеров спорта. Самый звездный из ее воспитанников - Владимир Шкалов - стал пятикратным чемпионом мира.

Семь лет назад Валерий Андреевич выпустил книгу "Самбо, любовь моя…".

Кстати, в 2007 году, как ранее сообщало ИА "Амител", Валерий Метелица был назван барнаульцами "Героем нашего города" за создание и восстановление скульптуры лебедя на центральном проспекте города, которая около 30-ти раз подвергалась нападкам вандалов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров