В Москве осудили банду скинхедов

23 сентября 2008, 10:07, ИА Амител

осуждены скинхеды, фото "КоммерсантЪ", Дмитрий Лебедев

В Москве 22 сентября осуждены 13 скинхедов. Членов нацистской группировки приговорили к срокам от трех до десяти лет колонии за разжигание национальной розни, убийство и покушения на убийство. Общественность (в частности, Федерация еврейских общин России-  ФЕОР, - прим. ИА "Амител") уже публично заявила о том, что считает приговор слишком мягким.

"По данным следствия, подсудимые совершили два убийства и с десяток нападений на почве межнациональной вражды. Их первой жертвой стал шахматист из Якутии Сергей Николаев — 20 октября 2007 года его до смерти забили ногами и битами у дома N 45 по улице Архитектора Власова. А спустя еще несколько минут уже на улице Наметкина подростки напали на дворника Расулжона Гулишева. Ему нанесли несколько ножевых ранений, которые почти наверняка стали бы смертельными, если бы не оперативная помощь врачей. Затем скинхеды избили еще около десятка человек неславянской внешности. Серия нападений была раскрыта по горячим следам, после того как в одну из больниц Юго-Западного округа в том же октябре с ножевым ранением был доставлен 15-летний Станислав Грибач, у него в куртке был найден окровавленный нож и сотовый телефон, на который был снят сюжет о посещении с приятелями футбольного матча "Спартак"—"Москва", а также убийство Сергея Николаева, избиение дворника Гулишева и еще несколько нападений", - пишет сегодня "КоммерсантЪ".

Корреспондент "Ъ", который присутствовал на судебном заседании, пишет, что осужденные, для которых гособвинитель просил до 22 лет заключения, встретили приговор радостными воплями и покинули под конвоем зал, выкрикивая: "Мы построим новый рай, зиг хайль". Адвокаты осужденных, называя приговор справедливым, тем не менее считают, что организаторы нападений остались в тени.

"Если бы суд вынес решение по всей строгости закона, то после оглашения приговора подсудимые вряд ли осмелились бы кричать: "зиг хайль", - подчеркнул Горин в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой ФЕОР.

+++

Ссылки по теме "Национализм в России":

Видеосъемка казни двух мужчин, размещенная в Интернете, может быть подлинной
Видеосъемка казни двух мужчин, размещенная в Интернете, может быть подлинной ... ... Журналисты "МК" напоминают: видеоролик, изображающий казнь таджика и дагестанца скинхедами на фоне флага со свастикой и с криками “Слава России!”, ...
06.06.2008 http://www.amic.ru/news/87311/

"Майн кампф" у стен Кремля: "разгул" неофашизма в Москве
"Майн кампф" у стен Кремля: "разгул" неофашизма в Москве ... ... Милиция утверждает, что единой организации скинхедов в Москве нет.
18.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83189

Госдума ужесточила наказание за вандализм
Госдума ужесточила наказание за вандализм ... ... что резкая активизация деятельности молодежных объединений экстремистской направленности (например, скинхеды), а также формирование большинством из них в регионах РФ структур и ячеек своих ...
18.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68303

Алтайский депутат Евгений Семенихин: "Молодежь загоняют в угол, запрещая выражать и вообще иметь свое мнение"
Алтайский депутат Евгений Семенихин: "Молодежь загоняют в угол, запрещая выражать и вообще иметь свое мнение" ... внимание приравнивание к РНЕ и скинхедам Национал-большевистской партии и "Авангарда красной молодежи" (названного, ...
02.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64114

Защита скинхедов, осужденных в Новосибирской области, обжаловала приговор суда
Защита скинхедов, осужденных в Новосибирской области, обжаловала приговор суда ...
18.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62910

Скинхеды снимали убийство, чтобы разместить запись в интернете
Скинхеды снимали убийство, чтобы разместить запись в интернете ... ... по подозрению в совершении которого задержаны четверо молодых людей, причисляющих себя к скинхедам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Рыбинской городской прокуратуре.
28.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=62025

Бийские скинхеды на насмерть забили своих жертв молотком по голове
Бийские скинхеды на насмерть забили своих жертв молотком по голове ... ... рождения - представителями националистической организации "Возрождение" (так называемые, "скинхеды"/, - прим. ред.).
23.11.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=60182

Россияне - о фашистских организациях (опрос)
Идейные постулаты фашизма пользуются в России спросом и имеют широкий круг если не приверженцев, то сочувствующих. Так, 12% опрошенных выразили согласие с мнением, что в фашизме как системе взглядов есть некоторые положительные идеи. По мнению 76% опрошенных, ничего положительного в фашизме нет. ... НБП (8% ответов), группировки скинхедов (7% ответов).
03.04.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=51754

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров