В Барнауле изъято более 500 доз героина

23 сентября 2008, 14:02, ИА Амител

В Индустриальном районе Барнаула пресечена деятельность сразу двух наркогруппировок, - подробности уголовного дела по обвинению восьми граждан Российской Федерации – членов организованных преступных групп (четыре человека в каждой) - сообщил ИА "Амител" помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

По словам прокурора отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов наркоконтроля России прокуратуры Алтайского края Олега Зубкова, деятельность групп осуществлялась на протяжении двух лет, с конца 2006 г. по начало 2008г. Организаторами групп, кстати, одним из них являлась молодая женщина, были разработаны четкие планы с распределением ролей всех участников, согласно которым они лично подыскивали поставщиков наркотического средства, приобретали, снимали пробу, перевозили и хранили у себя наркотики, а в дальнейшем распределяли между остальными членами групп для последующих сбытов постоянным покупателям. Связь членов преступных групп осуществлялась как по телефону, так и посредством личных контактов, в ходе которых ими использовались условные выражения, позволяющие в завуалированной форме передать друг-другу сообщения и информацию, связанную с оборотом наркотиков внутри групп, и их реализацию покупателям.

В обе группы входили женщины, которые наравне с сильным полом выполняли "криминальную работу".

Большинство сбытчиков наркотиков, состоящих в преступных группах, сами употребляли героин, что являлось одной из причин их занятия преступной деятельностью.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе ряда проверочных закупок, проведенных Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Алтайскому краю, преступная деятельность групп была пресечена, из оборота изъято более 500 доз героина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров