В Сибири построят подземное хранилище радиоактивных отходов

23 сентября 2008, 14:43, ИА Амител

Росатом планирует в 2035 году приступить к строительству подземного хранилища радиоактивных отходов. В качестве площадки рассматривается Красноярский край, сообщает РИА "Сибирь" со ссылкой на заместителя генерального директора государственной корпорации "Росатом" Евгений Евстратов.

"Сначала будет создана подземная лаборатория. До 2025 года будут проводиться научные исследования в этой лаборатории", - заявил Евгений Евстратов в Санкт-Петербурге, где проходит III международный форум "Безопасность ядерных технологий".

По его словам, новый и не имеющий аналогов в мире объект геологической изоляции может расположиться в Нижнеканском массиве на территории Красноярского края. Заместитель главы "Росатома" также сообщил, что техническое задание на строительство объекта будет подготовлено уже к 2015 году.

Также Евгений Евстратов сообщил, что правительство РФ может принять законопроект об обращении с радиоактивными отходами уже в этом году.

Этот закон подразумевает решение вопроса об утилизации радиоактивных атомных отходов, которые планируется изолировать под землей. Документ закрепит право собственности на ядерные отходы, выработанные в России, за государством, а также установит финансовую и юридическую ответственность за них. Законопроект также предусматривает финансовые механизмы обращения с радиоактивными отходами.

К утилизации РАО предполагается привлечь не только государственные, но и частные компании, уточняет spb.rbc.ru.

Будут ли еще в Сибири, помимо Красноярского края, размещаться новые ядерные хранилища, не уточняется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров