Австралийским ученым выдали лицензию на клонирование человеческого эмбриона

23 сентября 2008, 14:57, ИА Амител

Правительство Австралии впервые выдало лицензию на клонирование человеческого эмбриона местной фирме, которая специализируется на искусственном оплодотворении, - сообщает Корреспондент.net.

Пока медики получили право только на работу с эмбрионами, но до сих пор им запрещено законом вводить клонированные эмбрионы в матку. Контролировать деятельность ученых будет национальный совет Австралии по здравоохранению и медицинским исследованиям.

Как известно, стволовые клетки обладают уникальной способностью трансформироваться в клетки любых типов и являются исходными при формировании тканей и органов, поэтому их создание может быть полезным в трансплантации человеческих органов, а также в лечении многих серьезных заболеваний.

Напомним, что в 2005 году была принята Декларация ООН по клонированию человека, в поддержку которой проголосовали 85 государств из 192. 50 государств ввели на национальном уровне запрет на клонирование человека, производство же клонов не регламентировано ни в одной стране.

Первый в мире клон-овечка по имени Долли появилась на свет в 1996 году и прожила всего шесть лет — в два раза меньше обычной овцы.

+++

Последние ссылки по теме "Клонирование":

У россиян появится возможность "подарить вторую жизнь" домашним любимцам
У россиян появится возможность "подарить вторую жизнь" домашним любимцам ... ... В виду того, что в России клонирование пока юридически не запрещено, но и не разрешено, ...
30.07.2008 http://www.amic.ru/news/90137/

Создана более совершенная технология клонирования людей
Создана более совершенная технология клонирования людей ... ... найден более совершенный способ клонирования людей. Этот способ гораздо проще того, ...
14.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84787

Мамонтeнок Люба сохранился на Ямале целиком, только хвост отгрызен
Мамонтeнок Люба сохранился на Ямале целиком, только хвост отгрызен ... ... К сожалению, все разговоры о клонировании или создании трансгенного мамонта - из области фантастики.
08.04.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=84413

Сибирские биологи научились клонировать розы
Сибирские биологи научились клонировать розы ... ... цветов, которые разводим методом клонирования клеток растений. Старые кусты роз уже не могут размножаться черенкованием, а метод клонирования позволяет это делать", ...
24.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83507

Ватикан обновил список "смертных" грехов
Ватикан обновил список "смертных" грехов ... ... которое влечет уничтожение эмбриона, и клонирование человека. В последнее время папа римский Бенедикт XVI несколько раз подчеркнул, ...
11.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82802

Трансплантологи России собираются пересаживать людям органы животных
Трансплантологи России собираются пересаживать людям органы животных ... ... Кроме того, изучается возможность клонирования органов и создания гибридных органов.
13.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66299

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров