Большинство россиян предпочли бы, чтобы их дети жили в Москве

23 сентября 2008, 15:09, ИА Амител

Почти половина россиян (45%) предпочли бы, чтобы их дети жили в Москве: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследовал также мнения: в чем секрет более высокого уровня жизни москвичей и правда ли, что существует неприязнь между столичными и региональными жителями?

Выяснилось, что Почти половина россиян (45%) предпочли бы, чтобы их дети жили в крупном городе – в Москве (17%), Санкт-Петербурге (10%) или другом (18%). Треть (33%) выбрали бы небольшой город (25%) или сельскую местность (8%). Популярность небольших городов за последние два года выросла – в 2006 году такой населенный пункт отметили 20% респондентов. "Заграница" чуть более популярна сельской местности в оценках россиян (10% против 8%).

Москвичи и петербуржцы хотят видеть своих детей либо столичными жителями (58%), либо жителями северной столицы (22%). Жители менее крупных городов склонны выбирать вариант "любой крупный город, кроме Москвы и Санкт-Петербурга" (32%). Чем меньше населенный пункт, тем чаще его жители отмечают, что хотели бы видеть своих детей живущими в небольшом городе: 2% москвичей и петербуржцев "против" 31-33% респондентов из менее крупных населенных пунктов (с населением менее 100 тыс. человек). Сельскую местность как место проживания будущего поколения наиболее склонны выбирать жители сел (15%).

Чем выше уровень образования респондентов, тем они более склонны выбирать Москву как наиболее привлекательное место для проживания своих детей (от 8% опрошенных с начальным до 23% респондентов с высшим или неоконченным высшим уровнем образования). Обратная тенденция среди тех, кто желает видеть своих детей жителями небольшого города: 20% россиян, имеющих высшее или неоконченное высшее образование "против" 38% опрошенных с начальным уровнем образования.

Чуть менее половины россиян считают, что уровень благосостояния москвичей выше, потому что Москва - это столица России, в ней сконцентрирована власть и деловая жизни страны (45%). По сравнению с 2005-2006 гг. доля таких респондентов снизилась на 5%. "В Москве больше возможностей заработать" и "здесь оседает большая часть налогов от самых крупных компаний" - отмечают 34% и 33% соответственно. Каждый пятый (22%) считает, что причина в том, что мэр столицы, Юрий Лужков, защищает интересы ее жителей. 8% россиян видят москвичей более энергичными, поэтому жители столицы и работают, и получают больше, чем остальные россияне. Лишь 6% заявляют, что особой разницы в уровне жизни между Москвой и другими регионами нет.

Чем выше уровень образования наших соотечественников и чем ниже уровень их доходов, тем чаще они отмечают, что в столице больше возможностей заработать. Об этом заявляют 37% россиян с неоконченным высшим или с высшим образованием и 46% респондентов с доходом до 1500 тыс. руб. на члена семьи в месяц и 24% наших сограждан с начальным уровнем образования наряду с 33% россиян, чей ежемесячный доход на члена семьи – от 5000 тыс. руб.

Более половины наших соотечественников (62%) считают, что неприязнь во взаимоотношениях между москвичами и жителями регионов существует (из них 33% отмечают, что она не очень сильная, 20% - сильная, 9% - очень сильная). По сравнению с 2004 годом вдвое снизилась доля тех, кто отмечает значительное напряжение между жителями столицы и регионов (с 18%). 27% опрошенных склоняются к мнению, что такой неприязни нет (4 года назад об этом заявляли лишь 17% респондентов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 28–29 июня 2008 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров