Принципы тарифного регулирования обсудят сегодня в Красноярске

25 сентября 2008, 07:34, ИА Амител

Сегодня, 25 сентября, Федеральная служба по тарифам Российской Федерации при поддержке Региональной энергетической комиссии Красноярского края и МРСК Сибири организует в Красноярске двухдневный семинар–совещание по теме: "Регулирование тарифов методом доходности на инвестированный капитал (RAB). Вопросы тарифного регулирования в Сибирском федеральном округе". В совещании также примут участие представители правительств сибирских территорий и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование тарифов.

Как сообщили ИА "Амител" организаторы совещания, в ходе встречи будут рассмотрены: принципы тарифного регулирования, на которых основан метод доходности инвестированного капитала; изменения, внесенные в постановление Правительства РФ "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации"; порядок расчета тарифов по методу RAB; проблемы по установлению платы за технологическое присоединение к электрическим сетям; актуальные вопросы и проблемы тарифного регулирования на 2009 год.

"Применение метода доходности инвестированного капитала позволит привлечь в распределительные сетевые компании масштабные инвестиции, снизить износ и потери. C 1 января следующего года на эту систему формирования тарифа планируют перейти две сибирских территории: Кузбасс и Омск. На семинаре в Красноярске будут рассмотрены вопросы подготовки к переходу на RAB и других территорий Сибирского федерального округа", - отметил генеральный директор МРСК Сибири Александр Антропенко.

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири (МРСК Сибири) осуществляет транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Омской, Томской, Кемеровской областей Компания обслуживает территорию площадью 4 млн. квадратных километров. Протяженность линий электропередачи составляет 266 тыс. км. Основное оборудование включает 1 846 подстанций напряжением 35-110 кВ и 50 803 подстанции напряжением 6-10 кВ. Полезный отпуск электроэнергии в 2007 году составил 99 818 млн. кВт/ч. Совокупная выручка в 2007 году достигла 30,7 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров