Две банды угонщиков автомобилей обезврежены в Москве

23 сентября 2008, 16:15, ИА Амител

Сотрудники 7-го отдела Московского уголовного розыска за один вечер задержали участников двух преступных групп, занимавшихся в Москве кражами дорогостоящих иномарок.

Как сообщает сегодня, 23 сентября, РБК со ссылкой на пресс-службу ГУВД столицы, на 5-й Парковой улице оперативники под предлогом проверки документов остановили Porsche Cayenne без государственных номерных знаков, за рулем которого находился ранее судимый житель района Перово.

Автомобиль был похищен неделей ранее от кафе на 9-й Парковой улице, где владелец оставил его на несколько минут без присмотра с ключами и документами. На следующий день был задержан соучастник данного преступления, проживающий напротив кафе.

В тот же вечер на Зеленодольской улице оперативники МУРа задержали участников этнической преступной группы, которые около десяти дней назад с улицы Перовской похитили автомашину Toyota Camry. Установлено, что они совершили преступление, используя специальное приспособление для разблокировки штатных систем безопасности. "У оперативников есть все основания предполагать причастность группы к совершению подобных преступлений на территории столицы", - отметили в пресс-службе ГУВД.

По данным столичного ГИБДД, за полгода в Москве было угнано 5 тыс. 800 автомобилей. Из них правоохранительные органы нашли 2 тыс. 180. При этом самыми угоняемыми в столице являются автомобили марки ВАЗ (30% от общего числа угонов). "До 2003г. в столице угонялось 50-60% таких машин от общего количества угонов, но так как рынок наводняется иностранным автомобилями, то это число снижается сейчас до 30%. Большое количество угонов автомобилей марки ВАЗ связано с тем, что их проще легализовать. Достаточно перебить номера, а изменений компьютерного блока, который в них отсутствует, не требуется", - отмечают в ГИБДД.

На втором месте по частоте угонов стоят автомобили иностранного производства до 2005г. выпуска. Их угоняют в основном для разбора на автозапчасти. На третьем месте - машины бизнес-класса и новые автомобили. Также спросом у угонщиков стал пользоваться большегрузный транспорт, строительная техника, тракторы.

Среди мест угона самыми популярными у преступников по-прежнему остаются парковки возле крупных торговых центров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров